Информацию, осуществляются ли криптообменные операции?

Добрый день. Производил ставки в нелегальной БК ( Зенит)

И тут мне Тинькофф блокирует карту, а точнее вводит ограничения по карте.

Пишут вот такое сообщение:

Нам нужно уточнение по некоторым банковским операциям в рамках 115-ФЗ. Пожалуйста, пришлите до 30.06.2022 прямо сюда, в чат.

1. Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы).

2. Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк».

3. Информацию, осуществляются ли криптообменные операции?

1. Если осуществляются:

a. С какого периода?

b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств, на которые изначально была приобретена криптовалюта?

c. Документы, подтверждающие уплату налогов согласно поданной декларации (платежные поручения/банковские чеки)

d. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность Вам (видны ФИО, реквизиты карт и т.д.). По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

e. Нотариально заверенную справку о верификации личного кабинета/аккаунта криптобиржи. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

f. Нотариально заверенные скриншоты выписки по счету криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать сумму, дату и отправителя платежа. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

g. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета контрагента (покупателя) криптовалютных бирж, осуществившего покупку криптовалюты, в рамках 3 последних поступлений по расчетам за криптовалюту, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность к покупателю (видны ФИО, реквизиты карт и т.д. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

h. Заверенные нотариально или Банком чеки переводов или выписки по картам отправителей по трем последним сделкам по продаже криптовалюты, с отражением информации о ФИО отправителя

2. Если не осуществляются:

a. Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.)

b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств по трем последним зачислениям на Ваш счет от третьих лиц (Выписка, 2-НДФЛ и т.д.)

Вывод средств и пополнение отображалось как переводы и пополнение QIWI.

Предоставил им справку 2-НДФЛ, так как работаю официально.

Далее последовал ответ:

Илья!

Благодарим вас за предоставленную информацию.

Мы проанализировали операции по вашему счету за последние 3 месяца и установили, что вам поступают пополнения от третьих лиц (с карт других банков, внутрибанковские, QIWI) в сумме 3.302.000, что не отражено в справке 2-НДФЛ ,после чего Вы 3.100.000 переводите также в адрес третьих лиц либо по своему номеру телефона - для банка такие операции не прозрачны. В свободной письменной форме объясните характер ваших операций (что/откуда поступает, кому и для каких целей переводится) ,пришлите подтверждающие документы. (Если д\с поступают с вашего счета в стороннем банке, предоставьте выписку за последние 3 месяца).

Так же ждем от вас:

-Выписку со счета QIWI за последние 3 месяца

Информацию, осуществляете криптовалютные операции?

Отдельно отметим, что настроены на продолжение сотрудничества, и надеемся, что вы предоставите запрошенную информацию, чтобы мы могли оперативно решить вопрос.

Всего доброго!

Что делать в такой ситуации? Стоит ли предоставлять банку историю счета с БК пополнения и вывода, чтобы подтвердить, что я не работаю с криптовалютой и не занимаюсь обналичиванием денег.

Знаю, что есть вариант просто закрыть счёт в банке. Но потом могут быть негативные последствия.

Помогите пожалуйста разобраться

, Илья, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Это стандартный подход банка к подобным операциям — были такие вопросы в практике. Ничего сложного не имеется в этом вопросе. Все зависит от того, насколько Вам важен этот счет в банке. Негативных последствий не вижу за исключением того, что банк всерьез полагает, что Вы занимаетесь криптовалютными операциями, хотя в данном случае это не так. И в случае закрытия счета и оставления ситуации открытой Ваша фамилия может быть перенесена в какой-то внутрибанковский реестр (предполагаю). Причем, почему Вы опасаетесь предоставления движения средств у букмекера — что в этом опасного лично для Вас? Суммы там вряд ли существенные. Предоставление этой информации будет покрываться банковской тайной и в неприятные реестры криптовалютных операций Ваша фамилия не попадет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Подготовка ответа на запрос банка, произведенного в рамках мер по 115-ФЗ возможна в рамках отдельной полноценной услуги в чате у выбранного Вами юриста. Для ответа требуется оценка транзакций на предмет соответствия их определенным критериям сомнительных, подозрительных операций, также требуется анализ ранее предоставленных Вами банку сведений.

И тут следует отметить, что взаимосвязь операций как с оборотом криптовалюты, так и с деятельностью нелегальных букмекерских контор — это прямой путь к расторжению банковского счета с последующим внесением сведений о Вас в соответствующие реестры Росфинмониторинга, что приведет к проблемам при обслуживании в других банках. Поэтому  ответ дать необходимо, причем таким образом, чтобы вопросы банка отпали,  самому ни в коем случае счет расторгать не рекомендуется.

Все остальное возможно рассмотреть в чате на платной основе.

С уважением