Электросчетчик на опоре не считает показания

Здравствуйте! Заключил договор с Россети на поставку электроэнергии. Установили автоматический счётчик на опору и дали пульт где смотреть показания. Прошло пару недель, но показания не меняются. Написал обращение и реакции ноль. Написал в ТНС энерго куда передаю показания и оплачиваю о ситуации и получил ответ, что показания передавать все по тому счётчику. Далее написал заявление на имя директора Россети с описанием ситуации. Заявление приняли и сказали в течении месяца ответят, а пока мне указывать нулевые показатели раз тот счётчик не считает. Прошло 2 месяца уже и снова пора платить за электроэнергию, но мне никто так и не отвечает и просто игнорируют. Мне снова писать нулевые показания? Какие обращения и заявления мне следует лучше заранее направить и куда что бы потом через пол года не пришли и не выставили счёт за пол года? Может пульт там не в порядке, а счётчик считает или ещё что.

, Валерий, г. Пенза
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерий!

Рекомендую Вам, пока не получили ответ, передавать показания ИПУ  до 25 числа текущего месяца.

Показания, переданные после 25 числа, будут учтены в следующем расчетном периоде.

Кроме того обращаю внимание, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила 354) устанавливают, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Передача показаний ИПУ
Подпункт «к(1)» пункта 33 вышеуказанных Правил 354 устанавливает:
«Потребитель имеет право:

к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг».

При этом исполнитель согласно подпункту «ж» пункта 31 Правил 354 обязан принимать от потребителей показания ИПУ. Необходимо отметить, что принимать переданные показания — это обязанность исполнителя, а вот передача показаний ИПУ — это право потребителя, а не обязанность. Исполнитель при этом имеет право проверять достоверность передаваемых потребителем сведений о показаниях ИПУ (подпункт «г» пункта 32 Правил 354) и даже несет обязанность такую проверку осуществлять (подпункт «б» пункта 82 Правил 354), а потребитель, соответственно, несет обязанность допускать исполнителя в занимаемое помещение для снятия показаний ИПУ, но не чаще 1 раза в 3 месяца (подпункт «ж» пункта 34 Правил 354).

Таким образом, потребитель имеет право передать показания ИПУ не позднее даты, установленной договором, а исполнитель обязан такие показания принять. При этом исполнитель имеет право и обязанность проверять достоверность передаваемых потребителем сведений, а потребитель обязан допустить исполнителя в занимаемое помещение, но не чаще 1 раза в 3 месяца.

Необходимо отметить, что в обязанности исполнителя, кроме того, входит уведомление о сроках и порядке снятия потребителями показаний ИПУ и передачи сведений исполнителю. Такое уведомление должно не реже 1 раза в квартал указываться в платежных документах (подпункт «з» пункта 31 Правил 354).

Валерий
Клиент, г. Пенза
Спасибо, информативно. Только я не понял мне так и стоит передавать нулевые показания пока на меня Россети не обратят внимание? Как и писал, что обращался неоднократно.

Да Валерий как  я указывал выше, обязательно передавайте показания ИПУ, чтобы ресурсоснабжающая организация не не начислила по нормативу… Закон на Вашей стороне.