8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я хочу подать иск, чтобы компенсировали мне полную стоимость товаров, что посоветуете?

Добрый день. Я ИП и больше года работаю с Озоном. Мы поставляем товары на их склад, они собирают и доставляют.

Мы продаем продукты питания(орехи, сухофрукты) и упаковываем товары по всем требованиям к упаковке. Товары упаковываются в бумажные ЗИП-ЛОК пакеты, в пластиковую или металлическую упаковку в зависимости от товара. Если товар повредился при доставке или на складе, раньше Озон компенсировал их стоимость, так как был поврежден после приемки на склад. С 15 мая этого года они ввели новые правила. Если товар бракованный или повредился на складе, с поставщика берут 50 рублей за каждый кг и еще товар не возвращают. Также не предоставляют фото бракованных товаров. Если утилизировали 2-3 товара, было бы ничего. За 2 месяца утилизовали 126 наименований товара примерно на 200000 рублей. Если поставщик не согласен с утилизацией товаров, он в течение 5 дней после получение письма, должен написать в тех.поддержку. Тех.поддержка не предоставляет никакие доказательство, а том что товар повредился. Отправляют только документ, о том что, товар бракован.

Написал в тех. поддержку об упаковки наших товар(предоставил фото упаковки). Они написали:

"У данной категории нет отдельных требований к упаковке. Если для товаров нет отдельных требований к упаковке, сложите их в коробки без дополнительной упаковки". Прилагаю скрин ответа сотрудников и требования к упаковке. Я хочу подать иск, чтобы компенсировали мне полную стоимость товаров, что посоветуете?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Расул, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А озон у Вас как кто выступает? Агент или кто? По какой схеме товар идёт вообще? Надо понимать где граница ответственности за товар, за его сохранность. Оферта эта у Вас? docs.ozon.ru/rocket/oferta_principala/oferta_current/

Если верит ей, то ОЗОН должен

5.19. При обнаружении недостачи или повреждения Товаров/Отправлений при приёме Заказов Клиентом отражать в мобильном приложении представителя Агента информацию о повреждениях/расхождениях Товара/Отправлений.

Плюс ещё раздел 7 есть, где указано про ответственность агента. Один из пунктов

7.4. Заказы/Отправления, передаваемые от Принципалов Агенту, должны быть оценены Принципалом в размере, соответствующем фактической (действительной) стоимости Товаров, содержащихся в них. Фактическая (действительная) стоимость Товаров определяется в соответствии с п. 1.22. Договора.

0
0
0
0

Оферта конечно хитрая. Так, указано, что

7.8. В случае повреждения заводской упаковки Товаров по вине Агента Агент несёт ответственность перед Принципалом в следующем размере:

a. в размере 5 % объявленной ценности Товара, но не более 5 % от 500 000 (пятьсот тысяч) рублей — при выдаче Заказа в ПВЗ, не более 5 % от 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей — при выдаче Заказа через Постамат, не более 5 % от 10 000 (десять тысяч) рублей, если Принципал является Самозанятым, за исключением случаев, указанных в п. b), с), d) настоящего пункта;

То есть вину агента ещё доказать надо. И тут может пригодиться переписка с сотрудниками. И плюс Ваши просьбы письменно подтвердить нарушение упаковки товара.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А подписывали ли Вы какой-то договор или только согласились с офертой озона? Если подписывали отдельный договор, то было бы хорошо, если бы Вы его выложили.

Если речь идет о публичной оферте, которую прилагает озон на сайте, то в рамках ее судится нет смысла. Она проработана с юридической точки зрения и гарантирует маркетплейсу защиту в таких случаях.

В соответствии с ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд, вы можете обратиться в судебную инстанцию, но говорить о положительном исходе в таком случаи не приходится.

0
0
0
0

Если в основе Ваших отношений лежит вот эта оферта: (ссылка), то суд ничего не даст. Свою правоту Вам доказать не удастся, так как Вы заранее согласились с возможным риском подобных ситуаций.Они часто вносят выгодные только для себя изменения, которые продавец не успевает оспорить и они вступают в силу.

1.11. Изменение Договора

При несогласии с предлагаемыми изменениями в Договор Продавец обязан в течение 7 (семи) календарных дней с даты Уведомления об изменениях направить Ozon запрос о расторжении Договора. В противном случае такие изменения с даты их вступления в силу считаются согласованными обеими Сторонами, подлежат применению к отношениям между ними и становятся неотъемлемой частью Договора.

0
0
0
0
Расул
Расул
Клиент, г. Москва
они обычно всегда меняют договор и условия в свою пользу. Но, что еще можно сделать?
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Дата обновления страницы 04.07.2022