Здравствуйте, мне 16 могу ли я уехать в другой город без мамы?

Здравствуйте,мне 16 могу ли я уехать в другой город без мамы?нужна ли доверенность?даже если ты едешь к своему другу

, Яна, г. Орел
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно, только если ребенок едет без них за границу — сам или в сопровождении родственников, знакомых или учителей. В нем указывают сроки выезда и государства, которые ребенок может посетить.

ст. 20 закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Такое согласие подтверждает, что ребенок пересекает границу законно и оба родителя не против такой поездки. Если ребенок едет только с одним родителем, доверенность от второго, что он согласен на эту поездку, не нужна.

Ни в одном нормативном акте не упоминается о подобном согласии для поездок по России. Бабушки, дедушки, учителя и руководители туристических групп могут путешествовать с детьми без ограничений. Если у органов опеки или у правоохранительных органов возникнут сомнения, что ребенка перевозят законно, — они должны будут самостоятельно связаться с родителями и выяснить подробности. Но возникают такие ситуации редко.

Однако есть действия, которые в отношении ребенка могут предпринимать только родители или законные представители — например, опекуны. Бабушка, дедушка или другой близкий родственник с точки зрения закона не считаются законными представителями.

Например, если потребуется операция, осмотр врача или срочная прививка, даже близкие родственники не смогут дать на это согласие или, наоборот, отказаться. Ребенок тем более не вправе самостоятельно принимать такие решения: его дееспособность ограничена возрастом. Решения о медицинском вмешательстве в отношении ребенка или об отказе от него могут принимать только мама и папа. Или опекуны, если они есть.

С 1 января 2021 года обязательно нужно согласие, чтобы заселиться с ребенком в гостиницу.  «С 2021 года детей без родителей заселят в гостиницу только с нотариально оформленным согласием».