Мне нужна пошаговая инструкция и полный список документов первое – для оформления акта купли-продажи, а второе – для оплаты сделки через мат.капитал

Здравствуйте! Ситуация следующая: у сестры моего мужа есть участок с домом. Я хочу выкупить долю этого участка за счёт средств материнского капитала. Мне нужна пошаговая инструкция и полный список документов первое – для оформления акта купли-продажи, а второе – для оплаты сделки через мат.капитал

, Карина, г. Иркутск
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Заключить с продавцом договор купли-продажи. В соглашении нужно указать, что часть суммы будет оплачена за счёт средств материнского капитала.  Подать документы на регистрацию в Росреестр. Обратиться в Пенсионный фонд и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Это можно сделать лично, через портал Госуслуги или через МФЦ.  Дождаться перечисления средств на счет продавца, указанный в договоре купли-продажи. Рассмотрение заявления на распоряжение средствами материнского капитала занимает 10 дней. При положительном решении ПФР перечисляет деньги в течение 5 рабочих дней.

Список документов использования маткапитала для покупки жилья:

1. Заявление о распоряжении материнским капиталом

2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и место жительства владельца сертификата, а также паспорт супруга

3. Свидетельство о браке (при наличии)

4.  Свидетельства о рождении детей

5.  Договор купли-продажи с отметкой Росреестра, выписка из ЕГРН