Задержали с 50 граммами травки на почте, вменяют контрабанду и приготовление к сбыту наркотиков, какие должны предоставить доказательства чтобы доказать и осудить?

, Владимир, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
с 50 граммами травки на почте, вменяют контрабанду

 Владимир,

ситуация крайне мало приятная.

Каннабис в количестве от 6 до 100 граммов является значительным размером наркотического средства. Его контрабанда (ч.2 ст.229.1 УК РФ) считается тяжким преступлением:

в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,в значительном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Как видите, наказание безальтернативное лишение свободы (правда, до 8 лет может быть назначено условно).

Для доказывания умысла на совершение этого преступления достаточно установить, что получатель наркотика заказывал его из за границы, заведомо зная об этом.

Что касается покушения на сбыт — в данном случае вопрос спорный. Заказанное количество может быть предназначено и для личного употребления. Здесь нужны какие-то иные доказательства умысла на сбыт: переписка с покупателями, например. В противном случае это будет покушение на приобретение наркотика в значительном размере, т.е. преступление менее тяжкое, чем сбыт. Это преступление небольшой тяжести:

ст.228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либоограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому обвиняемому следует доказывать, что заказал наркотик для личного потребления. Сбыт же наркотика в значительном размере является особо тяжким преступлением:

ст.228.1 УК РФ:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

 ...........................................

б) в значительном размере, -

 наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В данном случае имеет место покушение на сбыт, т.е. максимальное наказание не более 3/4 от верхнего предела санкции статьи, см. ст.66 УК РФ:

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

То есть, лишения свободы за сбыт наркотика избежать невозможно. В моей личной практике условное наказание за это преступление назначалось только несовершеннолетним, и это при наличии многочисленных смягчающих обстоятельств.

Тем не менее, по Вашему делу также возможны различные варианты смягчения ответственности (например, ст.64 УК РФ).

Для этого нужно знать все обстоятельства по делу.

Если требуется конкретная помощь в защите по данному делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат.

Если кратко, то защите следует:

1) доказать, что приобретатель не знал, что наркотик будет прислан из за границы, полагая, что он перемещается внутри РФ.

Тогда состав контрабанды исключается

2) доказать, что наркотик приобретался для личного употребления.

Тогда имеет место состав преступления небольшой тяжести, за такие преступления лишение свободы обычно не назначается.

Владимир, а где Вы заказывали каннабис? Что говорилось в предложении об источнике его поступления?