8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержали с 50 граммами травки на почте, вменяют контрабанду и приготовление к сбыту наркотиков, какие должны предоставить доказательства чтобы доказать и осудить?

Задержали с 50 граммами травки на почте, вменяют контрабанду и приготовление к сбыту наркотиков, какие должны предоставить доказательства чтобы доказать и осудить?

, Владимир, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
с 50 граммами травки на почте, вменяют контрабанду

 Владимир,

ситуация крайне мало приятная.

Каннабис в количестве от 6 до 100 граммов является значительным размером наркотического средства. Его контрабанда (ч.2 ст.229.1 УК РФ) считается тяжким преступлением:

в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,в значительном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Как видите, наказание безальтернативное лишение свободы (правда, до 8 лет может быть назначено условно).

Для доказывания умысла на совершение этого преступления достаточно установить, что получатель наркотика заказывал его из за границы, заведомо зная об этом.

Что касается покушения на сбыт — в данном случае вопрос спорный. Заказанное количество может быть предназначено и для личного употребления. Здесь нужны какие-то иные доказательства умысла на сбыт: переписка с покупателями, например. В противном случае это будет покушение на приобретение наркотика в значительном размере, т.е. преступление менее тяжкое, чем сбыт. Это преступление небольшой тяжести:

ст.228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

 
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либоограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому обвиняемому следует доказывать, что заказал наркотик для личного потребления. Сбыт же наркотика в значительном размере является особо тяжким преступлением:

ст.228.1 УК РФ:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

 ...........................................

 
б) в значительном размере, -

 наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В данном случае имеет место покушение на сбыт, т.е. максимальное наказание не более 3/4 от верхнего предела санкции статьи, см. ст.66 УК РФ:

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

То есть, лишения свободы за сбыт наркотика избежать невозможно. В моей личной практике условное наказание за это преступление назначалось только несовершеннолетним, и это при наличии многочисленных смягчающих обстоятельств.

Тем не менее, по Вашему делу также возможны различные варианты смягчения ответственности (например, ст.64 УК РФ).

Для этого нужно знать все обстоятельства по делу.

Если требуется конкретная помощь в защите по данному делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат.

0
0
0
0

Если кратко, то защите следует:

1) доказать, что приобретатель не знал, что наркотик будет прислан из за границы, полагая, что он перемещается внутри РФ.

Тогда состав контрабанды исключается

2) доказать, что наркотик приобретался для личного употребления.

Тогда имеет место состав преступления небольшой тяжести, за такие преступления лишение свободы обычно не назначается.

Владимир, а где Вы заказывали каннабис? Что говорилось в предложении об источнике его поступления?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2022