И какой документ мы должны составить?

Добрый день.

Умер папа. Он художник. И после него осталось очень большое количество картин. Хочу понять, надо ли его жене и детям как-то регистрировать все эти картины, чтобы никто не мог оспорить права собственности? И какой документ мы должны составить?

, Алина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина!

 Интеллектуальные права на художественные  картины  являются авторскими правами. Автор произведения, включая художественные картины, устанавливается на основании любой  идентифицирующей его информации, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения либо информации о  доведении такого произведения до всеобщего сведения

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

ст.1300 ГК РФ

  Исключительное право на произведение переходит по наследству. (ст.1283 ГК РФ)

Хочу понять, надо ли его жене и детям как-то регистрировать все эти картины, чтобы никто не мог оспорить права собственности? И какой документ мы должны составить?

Жена и дети вправе обратившись к нотариусу, в   пределах срока принятия наследства, включить картины   в наследственную массу.

Алина
Клиент, г. Москва
На основе чего картины включаются в наследственную массу? Должен быть какой-то полный список всего, что есть? Его надо составить сначала? Нотариус потребует список?
На основе чего картины включаются в наследственную массу?

Обратитесь к нотариусу  для составления описи картин.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1257 ГК РФ

автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

На основании ст. 1283 ГК РФ

исключительное право на произведение переходит по наследству.

Поэтому в случае использования произведений Вашего отца без Вашего ведома как наследника — возможно доказать авторство Ваш его отца и Ваше исключительное на использование картин. Это происходит в судебном порядке, необходимо будет предоставлять доказательства. Чтобы этого избежать проще до возникновения подобной ситуации зарегистрировать право на произведения – обратитесь в единый реестр авторов и сертифицированных произведений искусства, созданный и зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством РФ. Вся фиксирующаяся информация о правообладателях и авторах произведений искусства хранится в специальной базе данных и отражается на Интернет ресурсе —  artreestr.ru. На сайте имеется инструкция по регистрации прав. По окончании выдается сертификат на произведение искусства.

зарегистрировать право на произведения – обратитесь в единый реестр авторов и сертифицированных произведений искусства, созданный и зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством РФ.

Права на произведение не регистрируются.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

стэ.1259 ГК РФ

Выдача сертификата подтвердить, что  произведение в определенную дату было принято от определенного человека, который заявил свое авторство и вряд ли применимо для наследников, которые не являются авторами.

К тому же рекомендуемый  реестр созданный на Интернет ресурсе —  artreestr.ru, хранится только в  базе ее сайта    и не является  единым  реестром  авторов и сертифицированных произведений искусства.

«АРТРЕЕСТР» — это официальная архивная база данных, созданная и зарегистрированная с соответствии с законодательством Российской федерации (Закон РФ № 2124-1 от 27.12.1991 г. «О средствах массовой информации»).

Вся информация реестра хранится в офисе в специальной базе данных — сайт «artreestr» является её виртуальным отражением.

по ссылке http://artreestr.ru/modules.php?name=rupages&pa=showpage&pid=2&cid=