Тротуар или прилегающая территория?

Добрый вечер! Чем является часть дороги, на которой припаркованы автомобили? Тротуар или прилегающая территория?

  • 731E0136-AF50-4314-AEAF-BAAD0316DFCC
    .jpeg
Уточнение от клиента
С точки зрения ПДД
, Элла, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Тротуар" — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном..."

Извлечение из документа:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения»

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами..."

Извлечение из документа:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 31.12.2020)
«О Правилах дорожного движения»

Вопрос поставлен с какой точки зрения, ПДД? Частью дороги может быть и парковка.

Элла
Клиент, г. Москва
Да, вопрос с точки зрения ПДД. ГИБДД утверждает, что это все тротуар и машины ставить нельзя