Если мы узаконим свои отношения после покупки квартиры?

Здравствуйте. Я и молодой человек покупаем квартиру в ипотеку. Хотели вместе, как созаемщики. Но из-за моей отрицательной кредитной истории в прошлом не стали рисковать и взяли ипотеку на молодого человека. Ипотеку ему одобрили.

И вот у меня вопрос: Выплачивать ипотеку мы планируем 50/50.

Возможна ли единоразовая выплата с покупки квартиры обоим?

Если мы узаконим свои отношения после покупки квартиры?

, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина

Существуют определенные льготы. Супруги, каждый из которых не старше 35 лет, или неполная семья, в которой есть ребёнок, а его родителю не более 35 лет. Также нужно соответствовать нескольким критериям:

на одного человека должна приходиться площадь жилья меньше установленной нормы (в каждом регионе норма своя, например, в Москве — 10 метров);

семья должна состоять на учёте как нуждающаяся в улучшении жилищных условий;

и иметь достаточный доход для покупки квартиры в кредит.

Для участия в программе нужно встать в очередь в администрации населённого пункта по месту жительства. В итоге молодая семья может получить:

30% от средней стоимости жилья (норматив стоимости жилья рассчитывается по каждому муниципалитету), если нет детей;

35% от стоимости жилья, если есть хотя бы один ребёнок или если семья неполная.

Нужно учитывать, что большую квартиру за счёт государства купить не получится. Величину субсидии будут рассчитывать исходя из норматива. Для семей из двух человек — 42 кв. м, если в семье три и более человек — 60 кв. м.

Жильё можно купить в новостройке или на вторичном рынке. Деньги не выдают на руки, а переводят безналичным путём продавцу недвижимости.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы вступите в брак до покупки квартиры, то налоговый вычет возможно разделить по договоренности между супругами. На основании  письма ФНС России №БС-3-11/1367@от 30 марта 2016 года

каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.3 ст. 220 НК РФ, исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами, на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Вам возможно оплачивать свою долю расходов самостоятельно и затем предоставить платежные документы в ФНС. Если официально расходы производил один из супругов (или они прописаны одной общей суммой на обоих супругов), то в этом случае также возможно также распределить расходы самостоятельно по договоренности (в любых пропорциях) на основании заявления супругов о распределении фактических расходов (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335). Этот вариант возможен, так как согласно Семейному Кодексу РФ независимо от того, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).