Здравствуйте можно ли продать дачный участок без межевания?

, Александр, г. Омск
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, можно продать.

Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Законом о регистрации и иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ (провести так называемое «межевание») земельных участков, находящихся у них в собственности.

Если земля поставлена на кадастровый учет и право собственности на нее уже зарегистрировано в ЕГРН, владелец сможет оформить сделку без предварительного межевания. Если у вас есть свидетельство или выписка из ЕГРН о праве собственности либо иной документ о регистрации права и учете земли, выданный до 1 марта 2008 года.

Если таких документов нет – право на землю, вероятно, не зарегистрировано. И это проблема, продать такой участок нельзя. Межевание в этом случае нужно не для самой сделки, а для постановки на кадастровый учет и регистрации прав в Росреестре. Так как регистрация не пройдена, реальный владелец земли формально прав на нее не имеет. А потому и продать ее не может.

Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо большое.

всегда рада Вам помочь