Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте можно ли продать дачный участок без межевания?

Здравствуйте можно ли продать дачный участок без межевания?

, Александр, г. Омск
Александр Агеев
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, можно продать.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо
Екатерина Мартынова
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Законом о регистрации и иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ (провести так называемое «межевание») земельных участков, находящихся у них в собственности.

Если земля поставлена на кадастровый учет и право собственности на нее уже зарегистрировано в ЕГРН, владелец сможет оформить сделку без предварительного межевания. Если у вас есть свидетельство или выписка из ЕГРН о праве собственности либо иной документ о регистрации права и учете земли, выданный до 1 марта 2008 года.

Если таких документов нет – право на землю, вероятно, не зарегистрировано. И это проблема, продать такой участок нельзя. Межевание в этом случае нужно не для самой сделки, а для постановки на кадастровый учет и регистрации прав в Росреестре. Так как регистрация не пройдена, реальный владелец земли формально прав на нее не имеет. А потому и продать ее не может.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо большое.

всегда рада Вам помочь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить договор дарения доли (1/3) дома через МФЦ?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения доли (1/3) дома через МФЦ?
, вопрос №3523308, Светлана, г. Пермь
Нотариат
Можно ли оформить доверенность заграницей на человека который будет заниматься продажей машины в России?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли продать машину в России, если владелец находится в другой стране? Можно ли оформить доверенность заграницей на человека который будет заниматься продажей машины в России?
, вопрос №3523022, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли продлить алименты на ребенка если ребенку уже 18, но 11 класс в школе он еще не закончил?
Здравствуйте, можно ли продлить алименты на ребенка если ребенку уже 18,но 11 класс в школе он еще не закончил?
, вопрос №3522700, Александра, г. Коряжма
Семейное право
Здравствуйте, можно ли обанкротить по алиментам, если сумма достигает 300 тыс
Здравствуйте , можно ли обанкротить по алиментам , если сумма достигает 300 тыс
, вопрос №3522443, Татьяна, г. Саратов
Автомобильное право
Можно ли поставит на учет автомобиль щас, если он был куплен в мае
Здравствуйте. Можно ли поставит на учет автомобиль щас, если он был куплен в мае
, вопрос №3521803, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2022