Является ли запрет на регистрационные действия автомобиля б/у законным основанием вернуть его дилеру и могу ли я требовать полной суммы возврата прошло 24 дня с покупки

, Роман Игоревич, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Необходимо смотреть ваш договор купли-продажи. Если там предусмотрено условие, что автомобиль не заложен, под запретом не состоит, ограничений не имеет (может быть изложено другими словами, но сути дела не меняет), то это можно считать существенным условием и можете расторгнуть договор, вернув авто бывшему владельцу, но даже если таких слов там нет, это ничего не меняет. Направляйте бывшему владельцу письмо-претензию с требованием расторжения заключённого между вами договора и возврата уплаченных вами денежных средств, если продавец требование проигнорирует или ответит отказом, то  можете расторгнуть договор купли-продажи в суде и потребовать обратно уплаченные вами средства.

 Как обоснование — статья 450 ГК РФ — Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В вашем случае, после оплаты и заключения договора вы обоснованно рассчитывали получение в собственность приобретённого вами автомобиля путём перерегистрации его на своё имя в органах ГИБДД, что не произошло из-за наложенного запрета на осуществление регистрационных действий.