Здравствуйте, я принята в больницу на ставку уборщицы, а вырабатывать норму часов нам не дают, смены ставят

Здравствуйте, я принята в больницу на ставку уборщицы , а вырабатывать норму часов нам не дают , смены ставят только днём и выходит что при норме 170 часов у меня выходит 130, есть ли у них право не давать выполнить норму часов ?

, Клара, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет у «них» такого права. Работодатель обязан обеспечить отработку нормы рабочего времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени(ст. 155 ТК РФ). Удачи!

Клара
Клиент, г. Москва
И что нам теперь делать? Куда обращаться?

Напишите заявление о проверке соблюдения трудового законодательства в инспекцию по труду и прокуратуру.