Может ли он сейчас рассторгнуть контракт и у него обнаружили камень в почке

Здравствуйте у меня сын подписал контракт, на три года уже был в военной операции 4 месяца. Вернулся назад в часть и был в отпуске дома. Сейчас хочет расторгнуть контракт. Осталось служить до 11 декабря 2022 года. Может ли он сейчас рассторгнуть контракт и у него обнаружили камень в почке. За ранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Надо понимать, что одного желания военнослужащего расторгнуть контракт недостаточно, это можно сделать при наличии законных оснований. Если возможная причина — состояние здоровья, требуется проведение военно-врачебной комиссии (по направлению командования), которая определит степень годности. Если же просто отказаться дольше участвовать в операции, то есть риск быть уволенным за неисполнение условий контракта, тут каждый выбирает сам как  действовать дальше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!