Что ему грозит, если он будет уклонятся от повестки явится на группу разбора в ГИБДД

Добрый день. Второй участник происшествия скрылся с места ДТП, но известны полностью номера авто и есть запись с регистратора. Что ему грозит, если он будет уклонятся от повестки явится на группу разбора в ГИБДД

, Ангелина, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ангелина!

Согласно части 2, статьи 12.27 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием), оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно части 2, статьи 25.1 КоАП РФ (Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении), дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно ч. 2, ст. 25.1 КоАП РФ инспектор ДПС ГИБДД имеет право рассмотреть дело об административном правонарушении без его участия и признать его виновным. Главное, надлежащим образом его известить.

На видеозаписи с регистратора видно, что именно он сидит за рулем транспортного средства? Обычно собственники транспортных средств, начинают отказываться от того, что именно они управляли транспортом и говорят, что за рулем был их знакомый.

Ангелина
Клиент, г. Москва
его видно, но размыто. я его могу опознать, т.к. видела, кто был за рулем.