8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я угнал автомобиль и разбил его, какая будет статья за это, и сколько мне светит срок за данное дело

Я угнал автомобиль и разбил его, какая будет статья за это, и сколько мне светит срок за данное дело

, Ростик Косенко, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 166 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

  — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Рекомендую Вам явиться добровольно в полицию по месту жительства с повинной, в целях дальнейшей минимизации и квалификации наказания.

 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Ростик!

Угон автомобиля — ст.166 УК РФ 

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если ущерб от повреждений автомобиля превысит 1000000 рублей, то будет ч.3 ст.166 УК РФ. 

Если же ущерб менее 250.000 рублей — останется одна ч.1 ст.166 УК РФ. 

Если превысит 250.000 рублей -  возможно возбуждение еще одного дела по ст.168 УК РФ, если повреждение автомобиля совершено по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

 наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же авто повредили умышлено, и сумма ущерба для потерпевшего значительна — то будет ст.167 ч.1 УК РФ

Вот так об этом говорит Пленум ВС РФ №25 от 2008 г. «Об угоне тс»

26. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и последующее его умышленное уничтожение или повреждение подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 166 УК РФ и при наличии к тому оснований статьей 167 УК РФ, если эти деяния причинили владельцу транспортного средства значительный ущерб, а действия виновного лица не квалифицированы как угон транспортного средства без цели хищения по признаку причинения потерпевшему особо крупного ущерба.

Какое будет наказание — скажет лишь суд. Очень многое зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И как избежать наказания в виде административного арест?
здравствуйте, такой вопрос остановили сотрудники ДПС, а у меня просрочен 1 штраф на сумму 500 рублей, составили протокол по статье 20.25, теперь нужно идти в суд. что может быть за это? и как избежать наказания в виде административного арест?
, вопрос №3914242, Максим, г. Екатеринбург
Уголовное право
228ч1может суд назначить штраф за это преступление?
Здравствуйте у меня такой вопрос, если у меня сейчас условный срок по ст. 158.И возбудили дело по ст. 228ч1может суд назначить штраф за это преступление?
, вопрос №3913682, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязательны ли эту пункты, и из-за их отсутствия может лли оказать нотариус?
Добрый день! Хотелось бы узнать на сколько правомерен может быть отказ нотариуса в принятии справки от председателя ГСК и отказ включить имущество в наследственную массу. Вступаем в наследство. Гараж в ГСК не был зарегистрирован в росреестре, но председатель ГСК выдал справку о том, что наследодатель пай выплатил в полном объеме и право собственности они подтверждают. Нотариус отказывает в принятии документов и отправляем в суд для оформления права собственности в порядке наследства. Мы пишем нотариусу заявление, что такой отказ неправомерен, на основании ч. 4 ст. 218 и п. 64 Постановления Пленума ВС РФ № 9 "О судебной практике по делам о наследовании". В ответ на наше заявление нотариус отвечает - поставьте объект на кадастровый учет (объект не стоял) для присвоения кадастрового номера и предоставьте справку от ГСК в которой должны быть указана следующая информация: дата оплаты первого и последнего паевого взноса, реквизиты ГСК. После предоставления этих документов нотариус проведет их правовую оценку и примет решение включать имущество в наследственную массу или нет. Ситуация состоит в том, что председатели постоянно менялись и информации о дате внесения паевых взносов не сохранилась. В юр. лицо так же были изменения. Соответственно то, что просит нотариус в справке прописать не могут. Боюсь что нотариус зацепиться за это и опять откажет. Если ли какие-то установленные законом требования по содержанию такой справки? Обязательны ли эту пункты, и из-за их отсутствия может лли оказать нотариус? На кадастровый учет объект поставлен. Кадастровый номер соответственно присвоен.
, вопрос №3912782, Марина Пользователь, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Услуги газификации и газоснабжения, услуга ППР - что это и могу ли я отказаться?
Услуги газификации и газоснабжения, услуга ППР - что это и могу ли я отказаться?
, вопрос №3912760, Михаил, г. Москва
Уголовное право
По статье самовольное оставление части дали 6 лет, как модно обжаловать или уменьшить меру присечения
Здравствуйте. По статье самовольное оставление части дали 6 лет, как модно обжаловать или уменьшить меру присечения.. И можно ли полать на удо и в какой срок это можно сделать.
, вопрос №3912727, Виктория, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 03.07.2022