Я угнал автомобиль и разбил его, какая будет статья за это, и сколько мне светит срок за данное дело

, Ростик Косенко, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 166 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

  — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Рекомендую Вам явиться добровольно в полицию по месту жительства с повинной, в целях дальнейшей минимизации и квалификации наказания.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ростик!

Угон автомобиля — ст.166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если ущерб от повреждений автомобиля превысит 1000000 рублей, то будет ч.3 ст.166 УК РФ.

Если же ущерб менее 250.000 рублей — останется одна ч.1 ст.166 УК РФ.

Если превысит 250.000 рублей -  возможно возбуждение еще одного дела по ст.168 УК РФ, если повреждение автомобиля совершено по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

 наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же авто повредили умышлено, и сумма ущерба для потерпевшего значительна — то будет ст.167 ч.1 УК РФ

Вот так об этом говорит Пленум ВС РФ №25 от 2008 г. «Об угоне тс»

26. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и последующее его умышленное уничтожение или повреждение подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 166 УК РФ и при наличии к тому оснований статьей 167 УК РФ, если эти деяния причинили владельцу транспортного средства значительный ущерб, а действия виновного лица не квалифицированы как угон транспортного средства без цели хищения по признаку причинения потерпевшему особо крупного ущерба.

Какое будет наказание — скажет лишь суд. Очень многое зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.