8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как поступить

Здравствуйте! помогите. не знаю что делать. тетя моего мужа рассказывает людям нашей небольшой станицы, о том что я жестоко обращаюсь с ребенком. хотя она моего ребенка не видела не разу. по ее словам я заматываю свою дочь в пеленку и бью головой об пол. это все она начала говорить после того, как мы поругались с ее родителями. у нее нет ни каких доказательств. она даже к нам не приезжает. она так же после ссоры поехала к моим родителям и начала про меня говорить гадости, после чего мою бабушку увезли в больницу и еле откачали. у меня есть свидетели которые слышали это, и справка из скорой о том что бабушке действительно вызывалась скорая в тот день. могу ли я написать на нее заявление в полицию о клевете.

24 декабря 2013, 10:04, Валентина,
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Валентина! Сочувствую Вам, неприятная ситуация. Ранее статья уголовного кодекса была исключена из УК, как состав преступления. Однако Федеральным
законом от 28.07.2012 № 141-ФЗ статья вновь введена в УК РФ.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных
сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного
положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет
либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием,
представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с
обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении
тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Писать заявление Ваше право.

С наилучшими пожеланиями!

27 декабря 2013, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Мы с мужем и детьми проживаем с родителями и они часто выпивают и оскорбляют детей. Нет возможности съехать от них ,мы пока в ожидании своего жилья как многодетная семья. Подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации.
22 февраля, 08:10, вопрос №2992189, татьяна, Минск
1 ответ
Защита прав работников
Добрый день, пожалуйста подскажите как поступить в сложившейся ситуации.Работаю в частной компании, рентген
Добрый день, пожалуйста подскажите как поступить в сложившейся ситуации.Работаю в частной компании,рентген лаборантом и,перерыва на обед не существует да и нет подсобного помещения, нельзя выйти покушать или купить что нибудь как поступить согласно закона подскажите пожалуйста
13 января, 06:16, вопрос №2959010, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Подскажите как лучше поступить в данном случае, чтобы мне не пришлось платить по возможным долгам фирмы?
Здравствуйте. Подскажите как лучше поступить. Я открывал ООО в единственном лице в интересах партнёра . Затем мы с партнёром вошли в разногласие. В результате чего произошла смена ген. директора без моего участия и подписания бумаг (запись отображена в гос. реестре). На данный момент я числюсь как учредитель и хочу выйти из состава компании, чтобы не нести ответственность по долгам фирмы с текущим ген. директором,которого я даже не знаю в лицо. Компания открывалась в Москве, я проживаю в другом городе. Подскажите как лучше поступить в данном случае, чтобы мне не пришлось платить по возможным долгам фирмы? К кому лучше обратиться.? Ответ пришлите пожалуйста на почту kasomsk@mail.ru
18 августа 2020, 15:40, вопрос №2844524, Артем, г. Омск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить с минимумом неприятных последствий?
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, сейчас нахожусь в Москве. 31 октября истёк срок моей миграционной карты, я благополучно забыл об этом и обнаружил проблему только что. Подскажите пожалуйста, как мне сейчас лучше поступить, куда обратиться? Нашёл в Москве работу, как раз при оформлении и выяснилось, что миграционная карта и регистрация просрочены. Очень бы не хотелось, чтоб мне закрыли въезд в РФ, но понимаю, что сам виноват и готов платить штраф. Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить с минимумом неприятных последствий?
27 ноября 2019, 21:41, вопрос №2602784, Владимир, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Маме отказывают в опеке над бабушкой, как поступить со счетами и недвижимостью?
здравствуйте.Подскажите пожалуйста как поступить.У меня в г.Калининграде бабушка перенесшая инсульт за которой ухаживает моя мама (её дочь),в следствии инсульта бабушка парализована на правую сторону и с помутнением рассудка (путает даты,имена и т.д. и т.п.).Маме отказывают в опеке над бабушкой объясняя это тем что она дочь и не имеет право опеки,нотариус отказал в составлении доверенности на управление счетами и бумагами на недвижимость.А бабушке как "ребёнку войны" с Германии прислали денежную компенсацию,но получить они её не могут так как бабушка не транспортабельна а доверенность на маму не оформляют .Куда нам можно обратится что бы и как поступить что бы оформить доверенность ?Или подскажите как поступить.Заранее спасибо за ответ.Меня зовут Анна.Моя почта bagira427@mail.ru
21 января 2016, 16:32, вопрос №1109843, Анна Романова, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013