Продажа недвижимости по наследству и вопрос по налоговым выплатам с продажи

Продажа недвижимости по наследству и вопрос по налоговым выплатам с продажи.

, Сергей, г. Казань
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

После совершения сделки, продавец должен обратиться в ФНС и предоставить документы по совершенной продаже, поскольку при реализации квартиры стоимостью свыше 1 млн. рублей сразу после ее унаследования, необходимо оплатить подоходный налог в размере 13% от суммы сделки.

Продавец обязан подать в Налоговую инспекцию Декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация подается до 30 апреля года, который следует за годом, в котором совершена продажа квартиры.

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ с продажи жилого помещения, если он владел данным имуществом 3 и более лет. При этом срок владения исчисляется не с момента регистрации права собственности наследника в Росреестре, а с даты смерти наследодателя.

Также нужно помнить, что существует право на имущественный налоговый вычет, согласно которому 1 раз в году доход от сделки можно уменьшить на 1 млн рублей.

При этом следует иметь ввиду, что независимо от суммы, которая указана в Договоре купли-продажи, доходом будет считаться сумма, соответствующая кадастровой стоимости квартиры на день совершения сделки. Т.е. даже если Вы в договоре укажете сумму 1 млн. рублей, а кадастровая стоимость квартиры составляет 3 млн, и владели Вы этой недвижимостью менее 3 лет, то необходимо будет уплатить налог с суммы 2 млн. рублей. Ставка налога – 13%.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Срок владения для наследника считается с даты смерти наследодателя. Без налога можно продать через 3 года.

2. Если у наследника была доля в этом имуществе до смерти наследодателя, срок владения считается со дня регистрации права на эту долю.

3. Если продавать ранее 3 лет, размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (то есть налог считается с суммы сверх 1 млн. руб), либо путем зачета расходов наследодателя на покупку (то есть налог считается с разницы).