Как еще можно затянуть апелляцию?

как затянуть апелляционное рассмотрение по уголовному делу? допустим, суд назначен на 10е число, в этот день вызываю скорую по причине того, что случился эпилептический приступ (реально болен эпилепсией), скорая увозит в больницу, но больница отпускает домой. параллельно звоню в суд, сообщаю что так и так, случился приступ, вызвана скорая.. в жалобе было указано ход-во о личном участии. отложит ли суд (перенесет ли дату), если он будет уведомлен звонком (телефонограммой)??? как еще можно затянуть апелляцию?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы еще не подали Апелляционную жалобу, то Вы можете затянуть этот процесс:

— подать Жалобу в последний день срока;

— подать Жалобу по почте в последний день срока;

— не указать в Жалобе всех необходимых реквизитов, чтобы Жалоба была оставлена без движения и был предоставлен срок для устранения недостатков. Затем снова подать в последний день срока по почте.

Если Жалоба уже принята к производству и передана в вышестоящий суд, то рассмотреть могут без Вас, если Вы не подавали Ходатайство о вызове Вас и Вашем желании участвовать в процессе. В этом случае Ваше участие обязательно. Однако, рассмотреть все равно могут без Вас — в присутствии адвоката (по назначению или по соглашению) и вышестоящие суды не находят в этом нарушения.

Т.о. если Вы подавали Ходатайство на участие в судебном заседании апелляции, то затянуть процесс у Вас получится только на 1 заседание и только при предоставлении уважительных причин, в т.ч. по медицинским показаниям. Затем все равно рассмотрят без Вас и вышестоящие суды не находят нарушения в этом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ. да, такая просьба была изложена в АЖ. если будет вызвана скорая, увезет в больницу (или не увезет), а в суд посредством телефона будет сообщено о случившемся и просьбой перенести заседания, то его перенесут, или рассмотрят без меня, если явился адвокат?

1 раз — перенесут, 2й раз — рассмотрят.