Добрый день Я гражданка России на данный момент постоянно

Добрый день! Я гражданка России, на данный момент постоянно проживаю в Казахстане. Могу ли зарегистрироваться временно у родителей в квартире, но не проживать там на постоянной основе? Например, что бы была регистрация, но появляться в России 1 раз в год? Или это будет расцениваться как фиктивная регистрация?

, Анна,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В Законе РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, указано, что фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства это-

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представлениязаведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещениибез намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

 Так, если вы приедете в Россию и будете проживать временно у родителей, оформите регистрацию по месту пребывания, то она уже по факту вашего проживания, не будет являться фиктивной.

Срок регистрации- определяется по соглашению с собственником.

Но не очень понятно- зачем оно вам нужно, если вы намереваетесь появляться 1 раз в год и срок вашего пребывания  не будет превышать 90 суток?

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна.

При наличии вида на жительство Республики Казахстан при постоянном проживании в Казахстане, необходимо находится на территории въезжать и выезжать из РК в РФ и обратно не более 6 месяцев. Если не перечечь границу в течение данного года вовремя может быть расценено властями миграциионной службы МВД Казахстана как нарушение порядка постоянного проживания.

Поэтому могут аннулировать вид на жительство Республики Казахстан. Практика соответствующая есть.