Я хочу знать какие у меня шансы, что суд оставит детей мне?

Здравствуйте! Ситуация такая: 19 лет назад был факт измены с моей стороны(находилась в браке, до рождения детей). Спустя 12 лет решила признаться, потом прошло 4 года. Решили развестись. Муж хочет оставить детей себе, а я хочу, чтобы дети остались со мной. Проживаем в 3 комнатной квартире, где собственниками являются трое наших детей (всего у нас пятеро детей: 16 лет, 13 лет, 10 лет, 6 лет и 2 года) и муж на основании договора дарения от родственников мужа( предыдущих владельцев квартиры). В годы брака мы приобрели машину, однокомнатную квартиру и небольшой вклад в банке(всё это оформлено на мужа). Не смотря на то, что трехкомнатная квартира была подарена, на самом деле мы заплатили родственникам за каждую долю( мы ранее были владельцами 2 комнатной квартиры, где мне принадлежала 1/5 часть. Деньгами от продажи 2комнатнй квартиры мы оплатили доли в 3комнатной). Он хочет мне отомстить. Мирно с ним договориться не получится. Я не имею официального дохода, а он имеет. Я хочу знать какие у меня шансы, что суд оставит детей мне? Можно ли мне как-то подготовиться к суду, чтобы насчет пребывания детей суд сконился в мою сторону? Ну и вопрос о разделе имущества тоже интересен. Особенно тех денег, которые были выручены от продажи моей части в двухкомнатной квартире.

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лилия!
Итак, обо всем по порядку.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно, если у Вас не получится определить место жительство детей по Вашей договоренности, то данный вопрос будет решаться в судебном порядке.

Вы указали на то, что у Вас не имеется официального дохода. Вместе с тем, нужно иметь в виду, что один лишь данный признак не является определяющим и исключительным при решении вопроса об определении места жительства детей.

Как следует из приведенной нормы, а также, учитывая ч. 2 ст. 65 СК РФ — все вопросы относительно воспитания детей решаются исходя именно из интересов детей. Соответственно, по большей части во внимание будет приниматься именно привязанность детей к каждому из родителей, а также взаимоотношения родителей с детьми. Повторюсь, что отсутствие у Вас официального заработка не будет исключительным и решающим обстоятельством при принятии судьей решения. Более того, исходя из правоприменительной практики, российские суды больше склоняются к оставлению детей именно с матерью при разрешении споров.

Также, обратите внимание на положения ст. 57 СК РФ, согласно которым

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В своем вопросе Вы указали, что трое из детей достигли возраста 10, 13 и 16 лет соответственно. Таким образом, достаточно весомым аргументом для судьи при вынесении решения об определении места жительства детей будет именно мнение относительно того с кем именно они хотели бы проживать (с матерью или с отцом).

Не смотря на то, что трехкомнатная квартира была подарена, на самом деле мы заплатили родственникам за каждую долю( мы ранее были владельцами 2 комнатной квартиры, где мне принадлежала 1/5 часть. Деньгами от продажи 2комнатнй квартиры мы оплатили доли в 3комнатной).

Тут все гораздо сложнее, так как есть очень отрицательные моменты, играющие не в Вашу пользу.

По смыслу ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное в дар в период брака является собственностью того супруга, который получил такое имущество (а не совместным). То есть, данная норма актуальна в том случае, если бы квартира была оформлена на мужа по договору дарения.

Однако, у Вас тут совершенно иная ситуация, так как квартира вообще оформлена на детей и перешла в их собственность на основании договора дарения от третьих лиц (родственников мужа).

Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что квартира является собственностью детей, ни Вы, ни супруг никоим образом не можете претендовать на раздел данного имущества, так как Вы не имеете на него совершенно никаких вещных прав.

В то же время, доказать факт передачи денежных средств, вырученных от Вашей доли родственникам и оспорить договор дарения как притворную сделку будет достаточно сложно, так как, вероятнее всего, доказательства этого у Вас отсутствуют.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия.

19 лет назад был факт измены с моей стороны(находилась в браке, до рождения детей). Спустя 12 лет решила признаться, потом прошло 4 года. Решили развестись.

 Основания развода не имеют правовых последствий.

В годы брака мы приобрели машину, однокомнатную квартиру и небольшой вклад в банке(всё это оформлено на мужа).

Согласно ст. 34 СК РФ данное имущество является Вашим с мужем совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам не зависимо от того, на кого оно оформлено, даже если Вы не работали весь период нахожденяи в браке. Имущество можено разделить до расторжения или после расторжения брака, по соглашению или в судебном порядке. При этом суд может отступить от равенства долей с учетом интересов детей, однако, у детей уже есть жилье.

Проживаем в 3 комнатной квартире, где собственниками являются трое наших детей (всего у нас пятеро детей: 16 лет, 13 лет, 10 лет, 6 лет и 2 года) и муж на основании договора дарения от родственников мужа( предыдущих владельцев квартиры).  Не смотря на то, что трехкомнатная квартира была подарена, на самом деле мы заплатили родственникам за каждую долю( мы ранее были владельцами 2 комнатной квартиры, где мне принадлежала 1/5 часть. Деньгами от продажи 2комнатнй квартиры мы оплатили доли в 3комнатной).

Согласно п. 1 ст. 35 СК РФ

Имущество,… полученное одним из супругов во время брака в дар,… является его собственностью.

Тот факт, что 1/5 в 2шке принадлежала Вам не может на это повлиять. Получается, что свою долю Вы подарили детям. (путем продажи 2ки и покупки 3ки в их пользу)

Муж хочет оставить детей себе, а я хочу, чтобы дети остались со мной. Я не имею официального дохода, а он имеет. Я хочу знать какие у меня шансы, что суд оставит детей мне? Можно ли мне как-то подготовиться к суду, чтобы насчет пребывания детей суд сконился в мою сторону?

 Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.о. пока Вы проживаете все вместе Иск об определении места жительства детей — не будет иметь перспектив. При определении места жительства детей, орган опеки выходит в адреса места жительства родителей, составляет Акт обследования жилищно-бытовых условий и Заключение для суда со своим мнением с кем должны проживать дети.

Детей, старше 10 лет, суд опрашивает в суде.

Получается, что сначала необходимо развестись и разделить совместно нажитое имущество, определиться с  тем, кто из Вас где живет. И затем определяться по соглашению или в суде о месте жительства детей. Или сначала развестить в мировом суде, а остальные вопросы — все вместе решать в районном.

Чтобы подготовиться: иметь доход, получить положительные характеристики с места работы и с места жительства, со школы детей о Вашем участии в их обучении и Заключение психолога по всем детям об их привязанности к Вам.