Я младший офицер, прохожу службу в Архангельской области, мои родители проживают в Воронежской области

Здравствуйте, интересует вопрос по поводу увольнения из ВС РФ по семейным обстоятельствам. Я младший офицер, прохожу службу в Архангельской области, мои родители проживают в Воронежской области. Мой отец инвалид первой группы(после инсульта в 2013 году, у него проблемы с речью, поведением и правой рукой) за ним естественно присматривает мать, но они уже старые люди 1953 и 1958 годов рождения. Моей матери чисто физически уже тяжело. Следовательно, могут ли меня уволить согласно пункту 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или обязательно необходимо чтобы родитель проживал один?

, Валентин Долгов, г. Мирный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, к сожалению это не дает права на увольенние

В силу Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ ) «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

то есть как видите — как минимум должно быть такое заключение

Все что можно тут посоветовать, это попробовать уволиться по п. 6 указанной статьи:

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но как разъяснял ВС РФ в Постановлении Пленума № 8 от 2014 года  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Но проблема тут в том (если для Вас это проблема), что если будете уволены по собственному, это лишит Вас право на погашение ЦЖЗ за счет государства (если брали ЦЖЗ) и на выплату доп средств