Можно ли в России ездить на машине с белорусским номерами?
, Александр, г. Иркутск
Здравствуйте Александр!
Гражданам Беларуси можно беспрепятственно ездить по нашей стране, не оформляя транзитные номера и не регистрируя ввоз такого транспорта.
Гражданам России, купившим автомобиль, зарегистрированный в другой стране, и въехавшим на нем на территорию РФ с оформлением временного ввоза. Срок пребывания такого автомобиля в России ограничен 6-ю месяцами за 1 год, а его владелец обязан уплатить за ввозимую машину ряд таможенных пошлин и налогов.
Вместе те стем, должны быть доверенность с правом вывоза/выезда за границу и нотариально заверена. Тогда можно ездить по России без временных ограничений. Или придется оформить временный ввоз.