За чей счёт выполняются работы по установке вентилей и нового радиатора

Радиатор отопления в аварийном состоянии, отсечных вентилей нет. За чей счёт выполняются работы по установке вентилей и нового радиатора.

  • IMG_20220701_194512
    .jpg
  • IMG_20220701_194532
    .jpg
, Ольга, г. Воронеж
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ N 491 от 13.08.2006 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, замена вентеля и новые радиаторы должны быть осуществлены за Ваш счет.