8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание права собственности на квартиру

Здравствуйте!

В мае 2010 году я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры. По условиям данного договора основной договор должен быть заключен после регистрации продавцом своего права собственности на квартиру, но не позднее 31.12.2011. Дом был введен в эксплуатацию в конце 2011 года. До настоящего времени квартиру по акту приема-передачи я не принял и в нее не заселился, т.к. не было денег на ремонт. Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд о признании за мной права собственности на указанную квартиру. Будет ли в данном случае препятствием то обстоятельство, что квартира не принята мной по акту приемки-передачи? В случае признания за мной права собственности на квартиру смогу ли я избежать уплаты коммунальных платежей за период с момента сдачи дома в эксплуатацию до момента признания за мной права собственности?

Спасибо.

24 декабря 2013, 09:21, Александр, г. Москва
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Вопрос:
В мае 2010 года я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры. По
условиям данного договора, основной договор должен быть заключён после
регистрации продавцом права собственности на квартиру, но не позднее
31.12.2011. Дом был введён в эксплуатацию в конце 2011 года. До настоящего
времени, квартиру по акту приёма-передачи я не принял и в неё не заселился,
т.к. не было денег на ремонт. Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд, о
признании за мной права собственности на указанную квартиру. Будет ли, в данном
случае, препятствием тот факт, что квартира не принята мной по акту приёмки-передачи?
В случае
признания за мной права собственности на квартиру смогу ли я избежать уплаты
коммунальных платежей за период: с момента сдачи дома в эксплуатацию, до
момента признания за мной права собственности?

Спасибо. Александр, г.
Москва

Вопрос/Ответ: «Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд, о
признании за мной права собственности на указанную квартиру?» Да, вы можете
обратиться в суд с любым иском, в том числе и с иском о признании права
собственности.

Вопрос/Ответ: «Смогу ли я избежать уплаты коммунальных
платежей за период: с момента сдачи дома в эксплуатацию»? Нет, не
сможете.

При Вашем желании
узнать подробности, я готов Вас принять через скайп и обсудить дальнейшую перспективу
этого дела..

27 декабря 2013, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Теперь разъясняю. Если вы до окончания срока, в который должны были заключить основной договор направили письменное предложение о заключении основного договора, то вы можете обратиться в суд с требованиями о понуждении заключить основной договор купли-продажи.

Если не направляли предложение о заключении основного договора, то действие предварительного договора прекращается. И вы уже не сможете претендовать на квартиру. Можете только вернуть деньги, если вы их передавали по предварительному договору.

Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд о признании за мной права собственности на указанную квартиру?

Обратиться вы сможете, но суд вам откажет, так как это неправильный способ защиты. На основании предварительного договора купли-продажи право собственности не возникает, возникает лишь обязанность заключить договор купли-продажи.

28 декабря 2013, 21:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли сменить основание права собственность на квартиру с регистрационного удостоверения на постановление о выделение в собственность без суда?
возможно ли сменить основание права собственность на квартиру с регистрационного удостоверения на постановление о выделение в собственность без суда ?
22 февраля, 10:15, вопрос №2992271, Вячеслав, г. Иваново
1 ответ
Право собственности
Документ-основание права собственности на недвижимость
Здравствуйте. У меня приватизирована квартира,при приватизации выдали свидетельство о праве собственности, но нет документа "документ-основание права собственности", есть только свидетельство о праве собственности "титул" Свидетельство о праве собственности ( равно как и выписка из ЕГРП (ЕГРН) на квартиру, являются всего лишь правоподтверждающими документами, которые, по сути своей, представляют просто выписку данных, содержащихся в базе Росреестра. но не документом основанием Как получить этот "документа основание права" и где? БТИ или росреестр ? И какие могут быть последствия если его нету в архивах Росреестра или БТИ?
24 февраля 2019, 17:46, вопрос №2271576, Мирослав, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как указать основание права собственности в ДКП, если дом оформлен по декларации?
В договоре купли продажи какой документ нужно поставить как основание права собственности, если дом был оформлен по декларации и нет других документов кроме выписки из егрп?
13 декабря 2016, 02:39, вопрос №1471713, Вероника, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности квартиры, возникшего в порядке наследования
Алуштинский горотдел Гос.комитета по госрегистрации и кадастру отказывает в регистрации права собственности квартиры,возникшего в порядке наследования, мотивируя отказ тем, что свидетельство о праве на наследство, выданное гос.нотариусом, своевременно не было зарегистрировано в БТИ при Украине, однако в Федеральном Законе от 21.07.1997г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним." ни в одном пункте ни одной статьи ни слова не сказано о регистрации свидетельства о наследстве в БТИ. В то же время указано: П.1 ст.17 Закона говорят - основанием для регистрации являются СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство. В регистрации отказывают и отправляют в суд, а Закон говорит что, "Судебное решение о признании права собственности на квартиру за наследодателем и включении её в наследственную массу, если право собственности НЕ было зарегистрировано в БТИ или РП", а в нашем случае наследодателем было зарегистрировано, значит судебное решение не требуется. Не зарегистрировано наследником свидетельство о праве на наследство в БТИ. КАК БЫТЬ? Спасибо!
17 апреля 2015, 09:10, вопрос №807286, Николай Фёдорович Чудновский, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2015