Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Основание права собственности на квартиру

Здравствуйте!

В мае 2010 году я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры. По условиям данного договора основной договор должен быть заключен после регистрации продавцом своего права собственности на квартиру, но не позднее 31.12.2011. Дом был введен в эксплуатацию в конце 2011 года. До настоящего времени квартиру по акту приема-передачи я не принял и в нее не заселился, т.к. не было денег на ремонт. Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд о признании за мной права собственности на указанную квартиру. Будет ли в данном случае препятствием то обстоятельство, что квартира не принята мной по акту приемки-передачи? В случае признания за мной права собственности на квартиру смогу ли я избежать уплаты коммунальных платежей за период с момента сдачи дома в эксплуатацию до момента признания за мной права собственности?

Спасибо.

27 Декабря 2013, 13:22, вопрос №332917 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

             Вопрос:
    В мае 2010 года я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры. По
    условиям данного договора, основной договор должен быть заключён после
    регистрации продавцом права собственности на квартиру, но не позднее
    31.12.2011. Дом был введён в эксплуатацию в конце 2011 года. До настоящего
    времени, квартиру по акту приёма-передачи я не принял и в неё не заселился,
    т.к. не было денег на ремонт. Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд, о
    признании за мной права собственности на указанную квартиру. Будет ли, в данном
    случае, препятствием тот факт, что квартира не принята мной по акту приёмки-передачи?
      В случае
    признания за мной права собственности на квартиру смогу ли я избежать уплаты
    коммунальных платежей за период: с момента сдачи дома в эксплуатацию, до
    момента признания за мной права собственности?



    Спасибо. Александр, г.
    Москва



      Вопрос/Ответ: «Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд, о
    признании за мной права собственности на указанную квартиру?»   Да, вы можете
    обратиться в суд с любым иском, в том числе и с иском о признании права
    собственности.



      Вопрос/Ответ: «Смогу ли я избежать уплаты коммунальных
    платежей за период: с момента сдачи дома в эксплуатацию»?   Нет, не
    сможете.



      При  Вашем желании
    узнать подробности, я готов Вас принять через скайп и обсудить дальнейшую перспективу
    этого дела..



    27 Декабря 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Теперь разъясняю. Если вы до окончания срока, в который  должны были заключить основной договор  направили письменное предложение о заключении основного договора, то вы можете обратиться в суд с требованиями  о понуждении заключить основной договор купли-продажи.

    Если не направляли предложение о заключении основного договора, то действие предварительного договора прекращается.  И вы уже не сможете претендовать на квартиру. Можете только вернуть деньги, если вы их передавали по предварительному договору. 

    Могу ли я сейчас обратиться с иском в суд о признании за мной права собственности на указанную квартиру?

    Обратиться вы сможете, но суд вам откажет, так как это неправильный способ защиты. На основании предварительного договора купли-продажи право собственности не возникает, возникает лишь обязанность заключить договор купли-продажи.

    29 Декабря 2013, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats