Увольнение в связи с прекращением деятельности

Здравствуйте!

Был уволен из Представительства иностранной фирмы в связи с прекращением его деятельности. Был уведомлен за 2 месяца согласно трудовому контракту с указанием даты увольнения со ссылкой на п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ и получил при увольнении компенсацию в размере 1 месячной оплаты. Представительство продолжает свою работу. Могу ли я восстановиться в штате Представительства? Если да, как можно преодолеть явное противодействии Руководства Представительства?

Спасибо!

, Игорь Маслов, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Игорь!

Вы должны обратиться  в суд с иском о восстановлении на работе в связи с тем, что вас уволили по  п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ т.е. ликвидации организации, а фактически ликвидации не произошло.

Это 100% выигрышное дело, если суд установит, что организация работает после вашего увольненияв неизменном виде. Однако, если на самом деле организация была ликвидирована и организована новая, то ваше увольнение является законным.

С уважением.

Игорь Маслов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Обратился в Представительство с просьбой восстановить в штат на прежней должности.

Получил следующий ответ от Руководителя:

"в отношении представительств юридических лиц действует специальное положение части четвертой статьи 81 ТК РФ не о ликвидации представительства, а о прекращении деятельности:

Решение о прекращении деятельности Представительства было принято Головной фирмой в сентябре 2013 года. После этого информация о закрытии представительства была немедленно передана в соответствующие российские государственные органы.

Таким образом, представительство прекратило свою деятельность, и в настоящее время мы только ждем окончательного подтверждения от уполномоченных государственных органов возможности окончательного снятия с учета в РФ.

"

Срок окончания аккредитации Представительства конец марта 2014г.

Спасибо!

Начнем с того, что Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

На сколько я понимаю представительство является организацией, а не ИП. Тогда соответственно, для обоснования вашего увольнения необходима именно ликвидация, а не прекращение деятельности данного представительства. Соответственно, если ликвидации как таковой еще не произошло, а вас уже уволили по данному основанию, указав данную формулировку в приказе об  увольнении, либо в приказе указано прекращение деятельности организации, то данное действие незаконно и его необходимо обжаловать в суде для восстановления на работе и взыскания суммы вынужденного прогула.

Однако учтите, что:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так что торопитесь, если месяц с момента вашего увольнения еще не истек.

С уважением.