8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в связи с прекращением деятельности

Здравствуйте!

Был уволен из Представительства иностранной фирмы в связи с прекращением его деятельности. Был уведомлен за 2 месяца согласно трудовому контракту с указанием даты увольнения со ссылкой на п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ и получил при увольнении компенсацию в размере 1 месячной оплаты. Представительство продолжает свою работу. Могу ли я восстановиться в штате Представительства? Если да, как можно преодолеть явное противодействии Руководства Представительства?

Спасибо!

, Игорь Маслов, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Игорь!

Вы должны обратиться  в суд с иском о восстановлении на работе в связи с тем, что вас уволили по  п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ т.е. ликвидации организации, а фактически ликвидации не произошло. 

Это 100% выигрышное дело, если суд установит, что организация работает после вашего увольненияв неизменном виде. Однако, если на самом деле организация была ликвидирована и организована новая, то ваше увольнение является законным.

С уважением.

0
0
0
0
Игорь Маслов
Игорь Маслов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Обратился в Представительство с просьбой восстановить в штат на прежней должности.

Получил следующий ответ от Руководителя:

"в отношении представительств юридических лиц действует специальное положение части четвертой статьи 81 ТК РФ не о ликвидации представительства, а о прекращении деятельности:

Решение о прекращении деятельности Представительства было принято Головной фирмой в сентябре 2013 года. После этого информация о закрытии представительства была немедленно передана в соответствующие российские государственные органы.

Таким образом, представительство прекратило свою деятельность, и в настоящее время мы только ждем окончательного подтверждения от уполномоченных государственных органов возможности окончательного снятия с учета в РФ.

"

Срок окончания аккредитации Представительства конец марта 2014г.

Спасибо!

Начнем с того, что Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

На сколько я понимаю представительство является организацией, а не ИП. Тогда соответственно, для обоснования вашего увольнения необходима именно ликвидация, а не прекращение деятельности данного представительства. Соответственно, если ликвидации как таковой еще не произошло, а вас уже уволили по данному основанию, указав данную формулировку в приказе об  увольнении, либо в приказе указано прекращение деятельности организации, то данное действие незаконно и его необходимо обжаловать в суде для восстановления на работе и взыскания суммы вынужденного прогула. 

Однако учтите, что:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так что торопитесь, если месяц с момента вашего увольнения еще не истек.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2014