Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Что грозит за уклонение от воинской службы?

С каким набором документов я должен явиться в военкомат для постановки на воинский учет.

С 18 лет до 26 лет пытался учиться, переезжал с места на место, был прописан у родителей но жил в разных местах, что грозит за уклонение от воинской службы при явке в военкомат?

24 Декабря 2013, 12:15, вопрос №332911 Игорь, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Игорь, здравствуйте!

    Вы хоть раз за повестку расписывались?

    24 Декабря 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, если только родители

    24 Декабря 2013, 12:19
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Игорь, тогда просто придите с паспортом в военкомат по месту регистрации, пишите заявление

    Начальнику отдела военного комиссариата


    муниципального образования [Название муниципального образования]


    [Адрес отдела военного комиссариата]



    От [ФИО]


    Адрес: [Адрес регистрации, проживания]



    Заявление.


    Я, [ФИО], состою на
    воинском учете в отделе военного комиссариата муниципального
    образования [Название муниципального образования].


    [ДАТА исполнения 27
    лет] мне исполнилось 27 лет. В соответствии с действующим
    законодательством РФ я не подлежу призыву на военную службу.


    До достижения мною
    27 лет я проживал по вышеуказанному адресу, повесток под роспись не
    получал и от призыва на военную службу не уклонялся.



    Прошу вызвать меня для оформления военного билета.


    И все. Максимум будет 1000р штрафа в административном порядке.

    24 Декабря 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Игорь! Если вы не расписывались за повестку то небыли уведомлены о повестке! а родители не имели с вами связи и не могли вас уведомить. при расписанном мною обстоятельстве вам нечего не грозит!!! Удачи

    24 Декабря 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если за повестку не расписывались тогда будет штраф — 500 рублей в лучшем случае.Но если постараться, то могут натянут уклонение от военной службы

    24 Декабря 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист
    Общаться в чате

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 

    4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

    Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    24 Декабря 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    В вашей ситуации есть моменты, которые важны для выбора стратегии поведения, но вы не указали их в вопросе.

    Итак: если правильно поняла, что вам еще 26 лет, но до настоящего времени вы не стояли на воинском учете? Или вы стояли на в/учете по адресу регистрации у родителей, а теперь планируете стать на в/у по другому месту жительства?

    24 Декабря 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету 

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 

    Согласно ст.23.11 КоАП РФ

    1. Военные комиссариаты рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 - 21.7 настоящего Кодекса. 

    Согласно ст.4.5 КоАП РФ

    Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев

    2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. 

    Таким образом, максимум что Вам грозит это штраф 500 рублей.

    Поскольку умысла на уклонение от военной службы Вы не имели, повесток не получали, учились, то состава преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ в Ваших действиях нет, а вот к административной ответственности можете быть привлечены.

    Если сейчас Вам есть 27 лет, то можете явиться в военкомат с паспортом, приписным свидетельством для получения военного билета.

    24 Декабря 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне исполнится 27 лет в сентябре 2014 года, родители поменяли место жительства и я снова прописался по их месту жительства. Своего жилья не имею, поэтому вынужден за регистрацией обращаться к ним.

    25 Декабря 2013, 10:20
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Вообще  в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

     

    Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы;

    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

    явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

    при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

    сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

    явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

    бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. 

    В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

    2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

    3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

    Таким образом, на сколько я понимаю какое-либо из неисполнения обязанностей по в/у вы совершали в связи с особенностью обстоятельств своей жизни.

    Если данные факты были, то при явке в ВК вас могут привлечь к административной ответственности по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушенияхот 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, а именно:

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учетуНеявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Кроме того, если вам еще не исполнилось 27 лет вы подлежите призыву на военную службу им вас все еще могут на нее призвать, если оснований для предоставления отсрочки от призыва или освобождения от военной службы не будет иметься на момент прохождения комиссии.

    По поводу уклонения от военной службы - Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

    Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

    1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

    2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

    В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

    3. Утратил силу с 1 января 2008 г.

    4.В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

    ч.1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет)

    Обращаю ваше внимание на то, что гражданин считается уклоняющимся от военной службы только если он не являлся в ВК без уважительных причин по лично под расписку полученным повесткам. Если повесток полученных лично под роспись нет, тог ни о каком уклонении речи быть не может! Вы подлежите только административной ответственности на основании того, что не извещали ВК о переездах.

    Однако, если исполнилось вам 27 лет, в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вас зачислили в запас как гражданина не прошедшего военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу по достижении возраста 27 лет. 

    Следовательно, на основании п. 12 Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане: освобожденные от призыва на военную службу; освобожденные от исполнения воинской обязанности.

    Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

    Таким образом, вы обращаетесь в военкомат с письменным заявлением о выдаче военного билета в связи с зачислением в запас по исполнении возраста 27 лет. Данное заявление необходимо составить в 2х экземплярах — один из них вы отдадите секретарю или делопроизводителю военкомата, а на втором (котором останется у вас) попросите сделать отметку о получении (входящий номер, дата и подпись с расшифровкой получившего лица). Либо, если отметку о получении поставить откажутся, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. После получения вашего заявления вам обязаны выдать военный билет!

    При явке в ВК на постановку на в/у вам необходимо иметь при себе паспорт, документы по семейному положению (св. о браке, св. о рождении детей) и документы об образовании (при их наличии). Желательно (чтобы не ходить дважды) сразу предоставить документы с копиями, которые у вас потом потребуют, чтобы приложить к личному делу.

    С уважением.

    24 Декабря 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что по убеждению я не считаю службу в армии обязательной, а на учете состоял, было приписное св., но потерялось .

    25 Декабря 2013, 13:09
stats