Гражданство РФ получили 2016г, у мужа права украинские жили мы в ЛНР, может ли мужчина обменять права без экзамена на российские

Здравствуйте, хотела узнать, мы приехали в Россию 2014г . Гражданство РФ получили 2016г , у мужа права украинские жили мы в ЛНР, может ли мужчина обменять права без экзамена на российские

, Алена, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Гражданство РФ получили 2016г

 Так как вы получали гражданство не по Указу № 183, вы НЕ сможете поменять права в упрощенном порядке (см.Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке»)

1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:

в) гражданином Российской Федерации, получившим гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и постоянно проживающим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшим на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию.