Посоветуйте, что нам делать, он всех замучал?

Здравствуйте!Один не совсем здоровый на голову "человек" стреляет дробью в скотину,давит трактором ,тыкает пиками,рубит топором!Не только нашу скотину ,но и всех соседских коров.Не доводя до смерти скот,но изрядно замученную животину.Можно ли его привлечь за жестокое отношение к животным и за порчу имущества?PS.У этого персонажа была или даже есть справка с психдиспасера.Посоветуйте ,что нам делать,он всех замучал?

, Алевтина, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно можете привлечь его к ответственности. Сперва сами зафиксируйте его действия с животными, чтобы и у вас были доказательства, а также подайте заявление в полицию. Пусть расследуют и привлекут к ответственности. СогласноУК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В полицию нужно обращаться с заявлениями по данным фактам.

Здесь может быть состав преступления как по статье 245 Уголовного кодекса РФ (. Жестокое обращение с животными), так и по статье 167 Уголовного кодекса РФ ( Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

В силу статьи 137 Гражданского кодекса РФ- к животным применяются общие правила об имуществе.Если причинен материальный ущерб, потерпевшие в ходе расследование дела, могут заявить гражданские иски в порядке статьи 44 УПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алевтина!

Вы имеете полное право привлечь данного гражданина к ответственности. Фиксируйте причиняемый вред, берите у ветеринара заключение о том, какой именно был причинен вред животному, сохраняйте все чеки, подтверждающие траты на лечение скота. Это все будет составлять доказательства причиняемого вам имущественного вреда.

Важно какой именно диагноз стоит в его справке. Если он недееспособен, то ответственность несёт опекун.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алевтина!

Пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Полиция по вашему заявлению проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ: опросит вас, злодея, свидетелей и проведет осмотр животных. Получите справку от ветеринара о том, что повреждения на животных не естественного происхождения и нанесены человеком.

Если получится — снимите какой-нибудь факт на видео, отдайте полиции для приобщения к материалам проверки.

Полиция изучит личность злодея и примет решение по материалу проверки. Очень может быть, что будет возбуждено уголовное дело по жестокому обращению с животными.

Если же примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в суд с исковым требованием в гражданском порядке. Подготовите иск в порядке ст.151 ГПК РФ и направите в суд.

Если же уголовное дело возбудят, то в его рамках предъявите иск. Даже если злодея признают невменяемым — его могут изолировать от общества по решению суда в рамках уголовного дела.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Спасибо.