8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посоветуйте, что нам делать, он всех замучал?

Здравствуйте!Один не совсем здоровый на голову "человек" стреляет дробью в скотину,давит трактором ,тыкает пиками,рубит топором!Не только нашу скотину ,но и всех соседских коров.Не доводя до смерти скот,но изрядно замученную животину.Можно ли его привлечь за жестокое отношение к животным и за порчу имущества?PS.У этого персонажа была или даже есть справка с психдиспасера.Посоветуйте ,что нам делать,он всех замучал?

, Алевтина, г. Москва
Артур Шахбанов
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно можете привлечь его к ответственности. Сперва сами зафиксируйте его действия с животными, чтобы и у вас были доказательства, а также подайте заявление в полицию. Пусть расследуют и привлекут к ответственности. СогласноУК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

 
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 
2. То же деяние, совершенное:

 
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

 
б) в присутствии малолетнего;

 
в) с применением садистских методов;

 
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

 
д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

В полицию нужно обращаться с заявлениями по данным фактам.

Здесь может быть состав преступления как по статье 245 Уголовного кодекса РФ (. Жестокое обращение с животными), так и по статье 167 Уголовного кодекса РФ ( Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

В силу статьи 137 Гражданского кодекса РФ- к животным применяются общие правила об имуществе.Если причинен материальный ущерб, потерпевшие в ходе расследование дела, могут заявить гражданские иски в порядке статьи 44 УПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

2
0
2
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Михайловск

Здравствуйте, Алевтина!

Вы имеете полное право привлечь данного гражданина к ответственности. Фиксируйте причиняемый вред, берите у ветеринара заключение о том, какой именно был причинен вред животному, сохраняйте все чеки, подтверждающие траты на лечение скота. Это все будет составлять доказательства причиняемого вам имущественного вреда.

Важно какой именно диагноз стоит в его справке. Если он недееспособен, то ответственность несёт опекун.

1
0
1
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алевтина!

Пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Полиция по вашему заявлению проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ: опросит вас, злодея, свидетелей и проведет осмотр животных. Получите справку от ветеринара о том, что повреждения на животных не естественного происхождения и нанесены человеком. 

Если получится — снимите какой-нибудь факт на видео, отдайте полиции для приобщения к материалам проверки.

Полиция изучит личность злодея и примет решение по материалу проверки. Очень может быть, что будет возбуждено уголовное дело по жестокому обращению с животными.

Если же примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в суд с исковым требованием в гражданском порядке. Подготовите иск в порядке ст.151 ГПК РФ и направите в суд. 

Если же уголовное дело возбудят, то в его рамках предъявите иск. Даже если злодея признают невменяемым — его могут изолировать от общества по решению суда в рамках уголовного дела.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

1
0
1
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня проблема отчим избивает мать, написать заявление на прямую я не могу прилетит всем и потягаться с ним тоже очень нужна помощь посоветуйте что делать?
Здравствуйте, у меня проблема отчим избивает мать, написать заявление на прямую я не могу прилетит всем и потягаться с ним тоже) очень нужна помощь посоветуйте что делать?
, вопрос №3077699, Erkin Muratov, г. Москва
Защита прав потребителей
Стали лечить кот умер Посоветуйте что делать в сложившейся ситуации
Добрый день. Заболел кот ездили с ним по ветлечебницам, они конкретные диагноз не поставили. Стали лечить кот умер Посоветуйте что делать в сложившейся ситуации
, вопрос №3082002, Аделина, г. Ангарск
Трудовое право
Помогите разобраться и посоветуйте что делать в данной ситуации?
Добрый вечер! В результате падения с крыши производственного здания оставшихся после ремонта кровли кирпичей, я на 2 месяца потерял трудоспособность. Работодатель выплатил пособие по временной нетрудоспособности 120 000р в связи с несчастным случаем на производстве за счет средств ФСС РФ. НО ФСС РФ отказал , тк признал данное действие незаконным , потому что вред моему здоровью был причинен в результате небрежности компании в которой я работаю. Правомерен ли отказ ФСС РФ? В праве ли был работодатель выплачивать пособие? Помогите разобраться и посоветуйте что делать в данной ситуации ?
, вопрос №3174951, Клиент, г. Москва
Семейное право
Можно ли мне посоветовать что делать, я люблю дочь и сына и не желаю их терять
Добрый день. Меня зовут Екатерина. После развода с мужем, старшая дочь захотела жить с папой, а я с младшим(сыном) живу отдельно. Бывший с дочкой живут в моей квартире, за которую я плачу ипотеку и коммунальные, хотя я там не живу. Сейчас у меня новые отношения и мы с ребёнком живём с моим "гр. мужем". Я ни когда не препятствовала общению младшего с отцом, но когда поняла что он настраивает ребёнка против меня и моего спутника, поставила ультиматум, что ребёнок не будет больше уезжать с ночёвкой к нему, но если он хочет можно встречаться и гулять всем вместе, в том числе со старшей дочкой (Т. К. С дочерью я общаюсь очень редко, судя по всему, потому что ей отец навязал мысль, что я её бросила, и поэтому она даже говорить со мной не хочет). Сейчас бывший грозит мне судом, что заберёт у меня сына. Подскажите, пожалуйста, насколько высоки шансы того что бывший сможет это сделать? Можно ли мне посоветовать что делать, я люблю дочь и сына и не желаю их терять. Мне 39 лет, бывшему 56. Это может сыграть роль? Дочке 16, сыну 5 лет. У меня постоянная работа, и есть ещё одна квартира, она сдаётся.
, вопрос №3189223, Екатерина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Естественно ребята пропали, кредит висит, подал заявление в УМВД, посоветуйте что делать?
Здравствуйте, попал в такую ситуацию, пригласили на презентацию массажных накидок, пришел посидел, поделали массаж, все вроде не плохо, потом предложили оформить кредит и купить, согласился оформили в мтс банке на 132600 руб. на три года, уехал, почитал что это ерунда не стоит таких денег, приехал вернул составили бумагу что договор расторгается, кредит аннулируют, по факту кредит не аннулировали. Естественно ребята пропали, кредит висит, подал заявление в УМВД, посоветуйте что делать? Все телефоны и все остальное либо не отвечает либо музыка играет.
, вопрос №3205089, Артем Провоторов, г. Калининград
Дата обновления страницы 02.07.2022