Здравствуйте, Алевтина!
Пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Полиция по вашему заявлению проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ: опросит вас, злодея, свидетелей и проведет осмотр животных. Получите справку от ветеринара о том, что повреждения на животных не естественного происхождения и нанесены человеком.
Если получится — снимите какой-нибудь факт на видео, отдайте полиции для приобщения к материалам проверки.
Полиция изучит личность злодея и примет решение по материалу проверки. Очень может быть, что будет возбуждено уголовное дело по жестокому обращению с животными.
Если же примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в суд с исковым требованием в гражданском порядке. Подготовите иск в порядке ст.151 ГПК РФ и направите в суд.
Если же уголовное дело возбудят, то в его рамках предъявите иск. Даже если злодея признают невменяемым — его могут изолировать от общества по решению суда в рамках уголовного дела.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.