Есть подписанный с печатями договор по которому он принимает деньги за работы под расписку или на карту другого человека

Здравствуйте! . Связался с мошенником при ремонте квартиры. Официально заключил с ним договор подряда. Внес деньги авансом на материалы и работы. Часть работ выполнил и использовал материалы с аванса. Просрочка договора уже больше 2 месяцев. Особо по сроку ремонта не замарачивался. Но всему есть терпение. На настоящий момент времени этот горе работник на связь перестал выходить. Буду подавать на него в суд. Будет исполнительный лист это хорошо. Но у этого персонажа по сайту ФССП уже долгов на более 2 млн. руб. В очередь! Этот персонаж зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Есть подписанный с печатями договор по которому он принимает деньги за работы под расписку или на карту другого человека. Ну если он ИП он не может принимать деньги на счет другого человека и под расписку весьма спорно. С его стороны такой прием денег исключительно с целью уклонения от списания своего заработка по исполнительному листу. При этом у него по сайту ФССП есть долг перед налоговой на 800 000 рублей. Таки образом, он государство дурит дважды не платит действующий налог и уклоняется от списания ранее начисленных и неуплаченных налогов. В какие органы и по каким основаниям на него можно обратиться, кроме суда. Не хочу чтобы этот горе мастер и дальше кидал доверчивых людей.

, Игорь Петров, г. Ростов-на-Дону
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете написать заявление в полицию, но это Вам навряд ли поможет. Должно быть много подобных случаев для того, чтобы доказать мошенничество (ст. 159 УК РФ). Это первый вариант.

Второй вариант — обратиться с иском в суд о взыскании убытков в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и далее добиваться возмещения ущерба. ИП не прекратил деятельность поэтому с него ещё можно взыскать хоть какие-то деньги.

Третий вариант вернуть оставшуюся сумму денег, подав иск о взыскании ошибочного банковского перевода. Ответчиком сначала будет выступать банк, а потом в суде делается замена ненадлежащего ответчика, т.е. получателя денежных средств, в соответствии со ст. 41 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении документов для суда или полиции обращайтесь.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович