По выходу из данного отпуска мне никакие дополнительные соглашения к трудовому договору не предоставлялись

Добрый день. У меня с работодателем возникли трудовые разногласия.

Поступала на работу в 2015 году, получила на руки трудовой договор и должностную инструкцию, работаю в компании по сей день, успела сходить в декретный отпуск. По выходу из данного отпуска мне никакие дополнительные соглашения к трудовому договору не предоставлялись по изменению моих должностных обязанностей, только доп.соглашения об изменении окладной части, но работодатель положил передо мной красочную книжку под названием "Кодекс координатора" (моя должность координатор), на которой нет ни печатей ни подписей руководителей, просто книга. И сказал что мои должностные обязанности теперь здесь, читай и работай. К слову, в данной книге присутствует работа, которая в моей ДИ отсутствует совсем и которую я выполнять отказываюсь. Подскажите, может я не права? Я понимаю что моя должностная инструкция ни пойми какого "лохматого" года, но всё же, чем мне руководствоваться в работе?

Буду благодарна, если кто-то разберёт мой вопрос подробно.

, Анна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Подскажите, может я не права? Я понимаю что моя должностная инструкция ни пойми какого «лохматого» года, но всё же, чем мне руководствоваться в работе?

Буду благодарна, если кто-то разберёт мой вопрос подробно.

Вы правы, есть понятие условий трудового договора и трудовой функции, выполнять работу ими не предусмотренную Вы не обязаны, а также если в соответствующем порядке не были внесены изменения в условия ранее заключенного с Вами трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Должностная инструкция  включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если данные  обязанности не входят в   трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов:

Если работодатель примет приказ в одностороннем порядке с нарушением приведенных выше норм закона, то данный приказ подлежит отмене.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.