Долларов, где нужно заполнять декларацию: перед вылетом или уже по прилету?

Собираюсь прилететь из-за границы с валютой более 10 тыс. долларов, где нужно заполнять декларацию: перед вылетом или уже по прилету?

, Сергей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей.

Необходимо декларировать любую сумму свыше 10000 долларов наличными (в эквиваленте по курсу на день вылета). Также подлежат обязательному декларированию векселя и ценные бумаги, драгоценные камни и металлы, государственные награды, оружие и патроны к нему, психотропные и сильнодействующие вещества (при наличии медицинской необходимости и соответствующей справки, подтверждающей факт приема лекарств пассажиром). Обязательны для декларирования культурные ценности (скульптуры, монеты, картины, ордена, иконы) и объекты флоры и фауны под угрозой исчезновения (в том числе продукция из них).

Таким образом декларировать деньги необходимо в аэропорту перед отправлением рейса.