Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Явка в военкомат в 26 лет

С 18 лет учился, бросал учиться, переезжал с места на место,

теперь хочу встать на воинский учет и жить по закону, что для этого надо? С какими документами нужно явиться в военкомат?

И как можно объяснить где я был с 18 до 26 лет?

27 Декабря 2013, 12:58, вопрос №332889 Игорь, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Хотите служить? 27 лет когда исполняется?

    27 Декабря 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Игорь!

    Объясните все как есть, в принципе для ВК важно то, что вы вообще явитесь, а не где вы были до этого. Однако вас могут привлечь к административной ответственности по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, а именно:

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Для постановки на воинский учет необходимо предъявить паспорт и приписное свидетельство. 

    После постановки на в/у вам вручат повестку на призыв, по результатам прохождения призывной комиссии при отсутствии законных оснований освобождения от призыва или предоставления вам отсрочки от призыва вас призовут на военную службу.

    С уважением.

    30 Декабря 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats