В 2018 году Банк подаёт в суд на взыскание задолженности

Доброе утро. Вопрос состоит в следующем. В 2017 году брала кредитную карту с лимитом 35000 рублей в Тинькофф. Выплатила досрочно, буквально через 3 месяца. В 2018 году Банк подаёт в суд на взыскание задолженности. Так все переводу сохранила и предоставила в суд, суд отказал в требованиях Банку. Банк подаёт в верховный суд-там тоже отказ Банку. Сейчас проблема в том, что в кредитной истории Банк этот долг не хочет убирать, а взять ипотеку например я не могу, так как испорченная кредитная история. Что делать?

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление в БКИ и попробовать оспорить запись, предоставив решение суда, что долга нет. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.