Строю дом с цокольным этажëм.3 метра от соседнего участка отступил, Можно-ли вход в цокольный этаж сделать в зоне отступа 3 метра?

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Между двумя зданиями, высотой в 2 этажа каждое, оставляют расстояние минимум в 1.5 метра. Если в доме 3 и более этажей, то расстояние между ним и соседним зданием по закону не может быть меньше 5 метров.

Также нужно учитывать, что жилое строение не должно располагаться ближе, чем на 5 метров от границы улицы, от границы проезда – на 3 метра, а расстояние от хозяйственных построек до границ начала улицы и проездов должно быть не менее 5 метров.

Нужно руководствоваться следующими документами.

СП 42. 13330. 2011 — Документ является актуализированной редакцией СНиП 2.07.01-89 и имеет прямое отношение к строительству жилых домов;
Подобный свод правил СП 53.13330. 2011 есть и для застройки дачных участков.

Важно отметить, что расстояние между жилым строением, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены постройки лишь в том случае, если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.

Выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

mfc74.ru/bankrotstvo/minimalnoe-rasstoyanie-do-granitsy-sosednego-uchastka.html