Сосед сливает сточные воды к нам на участок, так как нет канавы со стороны их улицы

Здравствуйте.

Сосед сливает сточные воды к нам на участок, так как нет канавы со стороны их улицы.

Как нам быть?

, Жанна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Жанна.

Самый первый шаг – попытки уладить спор мирно. Изначально необходимо поговорить с соседом и объяснить, что от стоков страдает соседний участок, растения, постройки, ограждения. Не нужно предъявлять претензии и требовать. Достаточно просто воспитанно попросить человека прекратить нарушение. Возможно, это поможет.

Второй шаг – обязательн привлеките СЭС, местную администрацию и участкового уполномоченного полиции.

Работники полиции наделены правом составления административного протокола по факту порчи имущества. Алгоритм привлечения к ответственности:

Фиксация нарушения, с помощью фото или видео съемки. Дополнительно можно собрать пояснения свидетелей, которые лично видели, как из соседнего двора сточные воды попадали на участок заявителя.

Вызов полиции составление протокола об административном правонарушении.

Привлечение виновного соседа к ответственности.

Дополнительно потерпевшая сторона должна привлечь специалиста, который сможет рассчитать размер причиненного вреда.

На основании оценки, а также материалов административного дела, можно подготовить в суд исковое заявление с требованием компенсировать причиненный ущерб.