Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Грозит ли лишение прав?

Я ехал за рулем в темное время суток, не справился с управлением на гололеде. Машину занесло. Зацепил дорожный знак, погнул его. Машина стала недвижима собственным ходом. Я вызвал эвакуатор. Пока ждал его, с горя употребил алкоголь. Когда подъехал эвакуатор, водитель отказался грузить машину (сказал, что нет возможности у него затащить машину). Через некоторое время подъехала машина ДПС. Ими был оформлен наезд на препятствие, при понятых они засвидетельствовали мое нетрезвое состояние Отвезли на экспертизу. После экспертизы отвезли домой. У дома я подписал бумагу об отказе в возбуждении адм. правонарушения. копию протокола на руки мне не выдали. Прошел месяц, повестка в суд не приходила. Водительское удостоверение у меня на руках. Грозит ли мне в таком случае лишение прав? если да, то как долго ждать повестку? и могут ли провести судебное заседание без моего участия?

24 Декабря 2013, 11:50, вопрос №332883 Алексей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Ох Алексей, накрутили Вы дел. Стоило к рюмке тянутся сразу после аварии, выпили бы дома. Предвижу такую ситуацию, протокол об отказе, по всей видимости Вы подписали в отношении наезда на препятствие. А в отношении состояния опьянения будут разбирательства. Факт употребления зафиксирован, срок привлечение к ответственности 1 год (по этой категории дел). В суд могут не вызывать по двум причинам. 1) Материалы в суд еще не переданы. 2) Вы назвали адрес по которому фактически не проживаете (просто зарегистрированы). В последнем случае, если повестка из суда приходила, но вернулась в суд в виду не получения адресатом, то все равно по закону считается, что Вы уведомлены и судебное разбирательство пройдет в Ваше отсутствие. А теперь представьте ситуацию. Вас лишили прав (по суду), а Вы за рулем. Вас останавливает инспектор и проверив, устанавливает лишение прав. До административного ареста может дойти. Что там у Вас еще произошло, неизвестно. Вы, наверное не всю информацию дали. Но я бы на Вашем месте не ждал и не мучился, а нашел бы тех инспекторов и поговорил с ними, прояснил бы для себя ситуацию.      

    24 Декабря 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats