Вопрос: обязан ли я выплачивать этот долг, и имею ли я право не заключать с ними договор?

Здравствуйте,в феврале этого года купили дом в частном секторе!договор с посёлком не заключали!Недавно выяснилось ,что на нашем доме имеется внушительная задолженность с момента его постройки перед управляющей компанией посёлка за обслуживание!И якобы мы владельцы дома(дом и земля в собственности)должны его в срочном порядке погасить!Вопрос :обязан ли я выплачивать этот долг,и имею ли я право не заключать с ними договор?Заранее огромное человеческое спасибо за ответ

, Артем, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Артем, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения у Вас права собственности на  данный жилой дом. А именно — с момента государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре .

Какой именно договор Вы имеете ввиду? Если договор о содержании имущества общего пользования, то даже если Вы откажитесь заключать такой договор, УО вправе будет взыскать часть расходов