Как правильно написать заявление об отмене судебного приказа при смерти должника?

Здравствуйте. Как правильно написать заявление об отмене судебного приказа при смерти должника?

, Тамара, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Тамара.

Согласно ст. 215 Гражданского процессуального кодекса, суд обязан приостановить производство по делу в случае: смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

Однако, иметь ввиду что согласно ст. 1175 ГК РФ: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.