8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я легально списать долги с микрозаймов с общей суммой в 60000 тыс руб

Могу ли я легально списать долги с микрозаймов с общей суммой в 60000 тыс руб

, Раиль, г. Казань
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
7.9 рейтинг

Здравствуйте! Списать долг по займу можно только подав на банкротство в соответствии со статьей 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Однако для подачи банкротства нужно соблюдение определённых условий, например чтобы общая сумма долговых обязательств превышала 300 тыс. рублей.

0
0
0
0
Раиль
Раиль
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, а могу я подать на банкротство с официальной работой с зарплатой 28000р?

У Вас небольшая сумма задолженности относительно зарплаты. В процедуре банкротства откажут, если нет других долгов. С такой зарплатой вполне реально постепенно выплачивать долг.

В соответствии с указанной статьей.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Добрый день!

Могу ли я легально списать долги с микрозаймов с общей суммой в 60000 тыс руб

Вам могла бы подойти процедура внесудебного банкротства, предусмотренной статьей 223.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», если у Вас есть исполнительные производства оконченные на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако,

а могу я подать на банкротство с официальной работой с зарплатой 28000р?

С учетом того, что у Вас есть официальные доходы, то исполнительные производства у Вас навряд ли прекращены по вышеуказанным основаниям.

Если говорить о судебном банкротстве, то на мой взгляд, смысла в нем с такой суммой долга нет, так как Вам придется заплатить вознаграждение Финансового управляющего в размере 25 000 рублей + госпошлина.

С учетом Ваших доходов, скорее всего будет сделана реструктуризация долгов, а не их списание.

Кроме того, в рамках процедур банкротства могут быть оспорены Ваши сделки (в том числе банковские переводы) в соответствии с статьей 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», а также может быть реализовано Ваше имущество.

Поэтому, на мой взгляд, из-за долга в 60 000 рублей смысла обращаться в суд с заявлением о банкротстве — нет.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Раиль, здравствуйте!

С такой величиной суммы задолженности (60 000 рублей), Вам не имеет никакого смысла инициировать собственное банкротство. Причин — много, вот некоторые:

1) С указанным ежемесячным доходом Вы вправе постепенно расплатиться с кредиторами, в том числе и в рамках возбужденных исполнительных производств. При этом, Вы вправе подать приставу ходатайство об оставлении Вам, при ужержаниях, Минимального Прожиточного Минимума (МПМ),

2) Законом ограничена максимальная величина задолженности по потребительским кредитам (займам). Так, в силу положений части 24 статьи  5 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе),

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Так что, бесконечно пени и проценты кредитор — не сможет начислять.

3) Издержки на банкротство сопоставимы с Вашим долгом: стоимость 1 процедуры — 25 000 рублей, их предусмотрено в банкротстве гражданина — до 3х, госпошина — 300 рублей, расходы на публикацию юридически значимых сообщений — еще около 12 — 15 тысяч, расходы на хранение (при необходимости), иные расходы.

4) Поскольку у Вас есть доход, то, скорее всего, суд применит процедуру „реструктуризация долга“, то есть будут удерживать этот долг из Вашей зарплаты, в период до 3х лет. Если так и есть, то пристав, в рамках ИП, может, так же, удерживать, и безо всякого банкротства.

5) Сведения о признании гражданина банкротом, сохраняются в общедоступном реестре (ЕФРСБ) — навечно. А оно Вам нужно?...

И поправлю коллегу Трояного Артема.

Однако для подачи банкротства нужно соблюдение определённых условий, например чтобы общая сумма долговых обязательств превышала 300 тыс. рублей.

Не 300 000 рублей, а 500 000 рублей, если речь ведется о возможности частного банкротства (банкротства гражданина).

И, при реализации гражданином  ПРАВА на инициирование собственного банкротства, достижение величины долга, вообще, не важно. Тут главное, чтобы должник, при этом, отвечал признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так, в силу положений части 2 статьи 213.4 ФЗ — 127 „О несостоятельности (банкротстве)“,

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Общая сумма 230 тысяч но в разных мфо( займы только в мфо), просрочек пока нету, могу ли я пройти процедуру банкротства и какова вероятность положительного решения?
Здравствуйте! Меня интересует вопрос , как списать долги законно. Общая сумма 230 тысяч но в разных мфо( займы только в мфо) ,просрочек пока нету ,могу ли я пройти процедуру банкротства и какова вероятность положительного решения ?
, вопрос №3088916, наталья, г. Новокузнецк
Гражданское право
Здравствуйте, брала займы, сейчас просрочки, у меня есть 1/3 доли в собственности, могут ли забрать за неуплату, в общей сумме долг составляет ≈ 70 тысяч рублей
Здравствуйте, брала займы, сейчас просрочки, у меня есть 1/3 доли в собственности, могут ли забрать за неуплату, в общей сумме долг составляет ≈ 70 тысяч рублей
, вопрос №3091652, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
От неё получила ответ, что на мне порча на смерть, на снятие я ей должна перевести в общем сумму 268 тыс рублей, которые она мне вернет 29 января с завершением обряда
Добрый день! Обращалась к гадалке - услуги гадания. От неё получила ответ, что на мне порча на смерть, на снятие я ей должна перевести в общем сумму 268 тыс рублей, которые она мне вернет 29 января с завершением обряда. Теперь она отказывается вернуть, якобы сбой. Мне не вернули мои деньги.
, вопрос №3181260, Ирина, г. Москва
Семейное право
У меня два микрозайма в компании Манимен и кредит плюс на общую сумму 100 тыс рублей отдавать у меня возможности нет они имеют права забрать имущество
У меня два микрозайма в компании Манимен и кредит плюс на общую сумму 100 тыс рублей отдавать у меня возможности нет они имеют права забрать имущество
, вопрос №3204991, Максим, г. Москва
ЖКХ
Я продала квартиру а оказалось что на мне и моих родственников висит долг, могу ли я списать долги?
Я продала квартиру а оказалось что на мне и моих родственников висит долг, могу ли я списать долги?
, вопрос №3288870, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 01.07.2022