8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Вопрос такой: Можно ли продавать электронные сигареты несовершенно летнему человеку Если продавец сам несовершенно летний

Здравствуйте

Вопрос такой:

Можно ли продавать электронные сигареты несовершенно летнему человеку

Если продавец сам несовершенно летний

, Артем, г. Саранск
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Артем.

Согласно ст 16 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗа — запрещается только продажа товаров, внешне имитирующих табачные изделия. Если же электронное устройство хоть как-то отличается от привычной сигареты, то продавать его можно.

Однако имейте ввиду, что ограничения на продажу электронных сигарет могут быть введены на региональном уровне по разному то есть могут прямо запрещающать продажу электронных сигарет и жидкостей лицам не достигшим 18 лет.

Таким образом, одноразовые электронные сигареты в не содержащие никотина, по причине, упомянутой выше (отсутствие официального запрета на федеральном уровне), может приобрести любой человек – даже ребёнок. Однако запрет может осуществлять на региональном уровне.

0
0
0
0
Наталья Покровская
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Ответ однозначно — нет!

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

 4. Не допускается потребление табака, потребление никотинсодержащей продукции, использование кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной и никотинсодержащей продукцией, устройствами для ее потребления, использования кальянов предусмотрена административная ответственность по ст. 14.53 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере до трех тысяч рублей, для должностных лиц – до десяти тысяч рублей, для юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Федеральным законом установлен полный запрет на продажу табачной продукции, никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для ее потребления несовершеннолетним и несовершеннолетними.

За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
586 ₽
Авторские и смежные права
Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.
, вопрос №4088109, Ольга, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 01.07.2022