Что делать если нет возможности оплатить штраф ГИБДД 30 тысяч?

Меня остановили гаишники, грубо сказано, пьяной за рулем. Я выпила меньше бокала шампанского. Как потом сказали мне гаишники, что кто то позвонил и сказал им что за рулем такой то машины находится пьяный водитель. Был суд. Лишение прав на 1,7 и штраф 30 тыс.У меня нет возможности его платить!Что будет если я его не оплачу?

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете: "Меня остановили гаишники, грубо сказано, пьяной за рулем. Я выпила меньше бокала шампанского. Как потом сказали мне гаишники, что кто то позвонил и сказал им что за рулем такой то машины находится пьяный водитель. Был суд. Лишение прав на 1,7 и штраф 30 тыс.У меня нет возможности его платить! Что будет если я его не оплачу?"

Будет то, что указано в приведенной ниже ст. 20.25. КоАП РФ. Лучше всего найти все же деньги и уплатить штраф. Иначе судебные приставы Вас не оставят в покое. Быть должной Вам лучше соседу, чем государству.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафав двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Если Вы не оплатите штраф в течение 60 суток с момента получения постановления вступившего в законную силу, то с Вас взыщут штраф в двойном размере. оспаривать факт наличия у вас в крови алкоголя нужно было в суде. Сейчас поздно. Сейчас только исполнять решение суда.