Комендант в общежитии сказал, что в следующем учебном году не заселит т.к не сделали косметический ремонт и не купили материалы для ремонта, имеет ли он право на это?

Комендант в общежитии сказал, что в следующем учебном году не заселит т.к не сделали косметический ремонт и не купили материалы для ремонта, имеет ли он право на это? И как ему ответить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга.

В данном случае комендант не прав, эпоскольку у него отсутствуют такие полномочия. Такой вопрос может решить только администрация либо собственник данного учреждения, скорее всего госорган.

Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В соответствии с Положением об общежитие, утвержденном в вашем учебном заведении, а базируется оно на Примерном положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию, утвержденному Минобрнауки РФ 10.07.2007 г.

В соответствии с п. 12 Примерного положения проживающие в студенческом общежитии на добровольной основе привлекаются к проведению ремонта занимаемых ими жилых комнат.

В обязанности администрации учреждения в соответствии с п. 16 Примерного положения входит:

содержать помещения студенческого общежития в надлежащем состоянии в соответствии с установленными санитарными правилами и нормами;
своевременно проводить капитальный и текущий ремонт студенческого общежития, инвентаря, оборудования.

Вам необходимо подать заявление о ремонте комнаты в связи с ее непригодностью для проживания по причине ненадлежащего состояния, не соответствующего установленным санитарным правилам и нормам руководству учебного заведения, а в случае отказа подать жалобу на бездействие должностного лица в Министерство образования РО, в прокуратуру, в суд.