8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если в этот момент проходила процедура банкротства заёмщика в стадии реализации имущества?

Займ у частного лица в размере 200 т. р под залог квартиры. Можно ли договор о залоге признать ничтожным. Если в этот момент проходила процедура банкротства заёмщика в стадии реализации имущества?

, Наталья, г. Иркутск
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья.

В данном случае, все зависит от условий договора, которые были изложены в нем. Договор у Вас имеется? Нужны уточнения. Для компетенного ответа и решения данного вопроса.

0
0
0
0
Наталья Покровская
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Договор, который нарушает требования закона, является недействительным и ничтожным с момента его заключения. О ничтожности идет речь, когда сама природа договора противоречит установленным правилам, то есть независимо от признания этого со стороны суда. (ч. 1 ст. 166 ГК РФ)

При этом в законе не содержится исчерпывающего списка оснований ничтожности. Закон признает такими сделками мнимые и притворные (ст. 170 ГК РФ, п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53, определение СКЭС ВС РФ от 16.07.2020 № 306-ЭС19-2986(7,8) по делу № А65-27205/2017). Перед тем как подавать иск о признании договора ничтожным, убедитесь, что есть признаки этого, например:

Нарушает требования закона или иного правового акта, посягает на публичные интересы/права, если из закона не следует, что такая сделка оспорима.

Недобросовестная сторона может включить в договор условие, которое нарушает закон. Конкретного перечня таких условий нет. Часто правомерность положения договора определяет суд в ходе рассмотрения спора.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

Необходимо изучать документы и детали дела. По закону залог на недвижимость является действительным только при его регистрации, при этом в стадии реализации зарегистрировать его можно только при подаче заявления финансовым управляющим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день идёт смена фу и сро (возможно останется старая) в деле о банкротстве физ лица стадия реализация
Добрый день идёт смена фу и сро (возможно останется старая) в деле о банкротстве физ лица стадия реализация имущества публичные торги такой вопрос после назначения нового фу судом какие его будут действия и через сколько по времени он может продолжить торги?
, вопрос №3086035, Евгений, г. Москва
Банкротство
Добрый день, идёт смена фу и сро возможно останется старая в деле о банкротстве физ лица стадия реализация
Добрый день, идёт смена фу и сро возможно останется старая в деле о банкротстве физ лица стадия реализация имущества публичные торги, такой вопрос после назначения нового фу судом какие его будут действия и через сколько по времени он может продолжить торги?
, вопрос №3086036, Евгений, г. Москва
Банкротство
Прохожу процедуру банкротства, сейчас уже процесс реализации имущества, есть единственное жилье, жена хочет взять кредит под залог этого жилья, возможно ли?
Прохожу процедуру банкротства, сейчас уже процесс реализации имущества, есть единственное жилье, жена хочет взять кредит под залог этого жилья, возможно ли?
, вопрос №3110035, Артем, г. Калуга
Семейное право
Добрый день Если я планирую проходить процедуру банкротства, сможет ли мой муж купить квартиру в ипотеку с использованием мат капитала
Добрый день Если я планирую проходить процедуру банкротства , сможет ли мой муж купить квартиру в ипотеку с использованием мат капитала
, вопрос №3200699, Ирина, г. Москва
Банкротство
В данный момент прохожу банкротство на стадии реализации имущества, финансовый управляющий распоряжается
В данный момент прохожу банкротство на стадии реализации имущества, финансовый управляющий распоряжается моими деньгами, в конце октября будет судебное заседание, из денег которые приходят ежемесячно на счёт мне выплачивается прожиточный минимум на меня и половина на ребёнка, хотела узнать, что будет с остальными деньгами ,мне их вернут после завершения процедуры банкротства?
, вопрос №3359083, тамара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.07.2022