Где посмотреть гражданский стаж для получения смешанной пенсии

где посмотреть гражданский стаж для получения смешанной пенсии

, Александр, г. Чита
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Самый популярный метод, как можно быстро проверить стаж работы в пенсионном фонде через интернет, – сайт Госуслуги. Это портал, который помогает жителям Российской Федерации решать свои вопросы, проверять наличие задолженностей и даже оплачивать их.

Первый шаг – регистрация. Если гражданин ещё не зарегистрирован на сайте, то для этого потребуется указать ФИО, номер мобильного телефона и адрес электронного почтового ящика, на который будут приходить уведомление о ходе решения проблемы.

Человеку нужно иметь подтверждённую учётную запись. Если такой ещё не имеется, то можно обратиться в любой Многофункциональный центр или отделение Пенсионного фонда. Увидеть ближайшие центры обслуживания можно на самом портале. Написав заявление, через некоторое время пользователь получает сообщение о подтверждении аккаунта.

На сайте ПФР

Несмотря на то, что многие граждане обращаются к официальной странице Пенсионного фонда в интернете, не все знают, где можно посмотреть стаж работы в ПФР. Для этого необходимо авторизоваться через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), что возможно при наличии подтверждённой учётной записи на Госуслугах.

После этого надо перейти главную страницу сайта Пенсионного Фонда и перейти в раздел «Индивидуальный лицевой счёт». Там нужно нажать на услугу «Получить информацию о сформированных пенсионных правах». И сразу же появляется на экране выписка со всей информацией.