На сколько судья может уменьшить?
Подскажите пожалуйста у бывшего мужа алименты на 1 ребенка 1/4 и на 2 ребенка 1/4 оба ребенка мои т.е. от одной мамы, и долго около 2хмиллионов рублей. Он устроился у него снимают 50% алименты и 10% за долг, если его нынешняя жена подаст на алименты один ребенок у них, чтоб их уменьшить мне. На сколько судья может уменьшить?
Суд вправе уменьшить размер алиментов на детей. Но учитывая такой долг у него должны снимать 70% заработка.
Кроме того, если они находятся в браке, то суд взыскав алименты на их общего ребенка может не снизить совсем размер алиментов на ваших детей, т.к. может посчитать что подача на алименты на их ребенка была сделана специально чтобы уменьшить размер алиментов вашим детям.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Яна Семенова
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ!)