8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности

16 лет назад папой был куплен дом с земельным участком

был осуществлен только 1й этап сделки (заключен договор), нет 2-ого этапа - регистрации в ФРС, собственником до сих пор значится тот продавец

папа умер полгода назад

понятно, что это судопроизводство

как возможна передача прав собственности только на основании договора? нормативные акты? какие-то дополнительные досудебные действия нужны?

спасибо

24 декабря 2013, 07:50, лерка, г. Москва
Валерия Сафронова
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Вы правильно понимаете — теперь только суд!

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ договор, подлежащий обязательной государственной регистрации, считается заключенным с момента ее произведения.

в данном случае вы должны обратиться в суд с иском о признании сделки действительной и признании права собственности на земельный участок и дом, поскольку сделка не была зарегистрирована и возможность ее регистрации из-за смерти стороны утрачена

Необходимо доказать, что хоть сделка не была зарегистрированна, но полностью исполнена сторонами

до суда вам надо обратиться к продавцу, запастись свидетельскими показаниями об открытом владении домом, квитанциями об оплате комуналки и т.п.

Понадобиться помощь — обращайтесь 8-926-868-59-56

27 декабря 2013, 20:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оформление права собственности
Два года назад нами был приобретен в долевую собственность земельный участок предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Моей матери принадлежит 2/3, мне принадлежит 1/3 . Затем мы общими усилиями построили на участке индивидуальный жилой дом. Встал вопрос об оформлении права собственности на дом. По закону нам необходимо заключить соглашение разделе долей. Однако мать настаивает на оформлении права собственности только на меня, т.к. я имею право на налоговые вычет, а у не ё нет. Вопрос - возможно ли оформление дома в собственность только владельцем доли в земельном участке и какие документы ( договоры , соглашения и т.п.) нужны для этого.
22 сентября 2020, 11:13, вопрос №2867279, Юрий, г. Чебоксары
2 ответа
Право собственности
Оформление права собственности на построенный дом
Здравствуйте! Вопросы: 1. Земля в долевой собственности (по 1/2) с мужем. Могу ли я передать ему свою долю и каким способом? Сейчас хотим зарегистрировать право собственности на дом (пока нежилой, построенный осенью 2014 г.), воспользовавшись "дачной амнистией". В связи с этим следующие вопросы: 2. Если земля в собственности по 1/2 с мужем, то и дом зарегистрируют по 1/2 доли, или можно на кого-то одного (что предпочтительней для нас)? 3. Возможно ли сделать одновременно передачу доли земли и регистрацию права собственности на дом? 4. Земля, на которой построен дом, имеет категорию "земли населенных пунктов, разрешенные к использованию под садоводство". При оформлении собственности на дом в рамках "дачной амнистии" нужно будет предоставить кадастровый паспорт на дом или достаточно будет заполнить декларацию? 5. Если мы не успеваем до 1 марта 2015 года, то порядок оформления права собственности на дом для нас усложниться?
14 февраля 2015, 13:07, вопрос №725868, Лариса Николаевна, г. Самара
2 ответа
Право собственности
Доверенность на оформление права собственности
Доброе утро! Вопрос про доверенность на оформление права собственности. Подскажите пожалуйста, купили земельный участок в НСО и в документах оформили его на мужа, получили необходимые документы для оформления доверенности для регистрации права собственности, но мужу некогда ехать в росреестр на державина 28, могу ли я отдать документы на оформление? или по доверенности? если по доверенности, то нужно ее сделать, цену не подскажите???
21 апреля 2014, 02:51, вопрос №431441, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Оформление права собственности на новостройку
Про оформление права собственности на новостройку. Ввод дома в эксплуатацию датирован 30.12.2013 Квартира куплена по ипотеке, и для оформления в собственность необходимо в Росреестр предоставить помимо акта приема-передачи еще и закладную + ДДУ + кадастровый паспорт. Застройщик тянет с постановкой дома на кадастровый учет. Я пока сделал оценку для целей ипотеки и хотел оформить закладную, но в тексте закладной от Сбера указано, что после подписания закладной, ее необходимо вместе с полным комплектом документов предоставить в орган осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Срок 10 рабочих дней. Как понимаю в полный комплект документов входит этот злосчастный кадастровый паспорт на квартиру, который не получить пока застройщик не поставит весь дом на кадучет. В общем пока решил не оформлять закладную, отчет об оценке 3 месяца вроде можно использовать. Утешает одно, что ипотека взята с фиксированным процентом, не зависящим от того оформлена квартира в собственность или нет, но тем не менее вопрос с "ускорением" застройщика все же есть. Иметь квартиру в собственность все же лучше чем не иметь. Как поступить в данной ситуации.
24 февраля 2014, 16:21, вопрос №379137, Николай, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2013