Может ли она сама доказать все эти вещи, которые ПФР не хочет засчитывать ей?

Добрый день. Вопрос по назначению пенсии, раньше срока на основе многодетности. Моя мама 1966 года рождения, семья до 1993 года жила в Казахстане, мать официально там работала, о чем есть записи в трудовой книжке, но ПФР ответило что на основании трудовой, они стаж в Казахстане (тогда еще СССР) не могут засчитать и будут якобы подавать запрос, но типа вряд ли они ответят, так и сказали маме в ПФР, поэтому про этот стаж можете забыть. Второе двое детей было рождено в СССР (казахской ССР), есть свидетельства о рождении, далее все вместе мы переехали в РФ и тут старший ребенок пошел в школу, младший на тот момент в детский сад. Далее на территории РФ было рождено еще двое детей. В ПФР не хотя засчитывать двух детей, рожденных в Казахской ССР на основании с их слов, что может вас лишили родительских прав, а свидетельства о рождении вы спрятали, не отдали. Поэтому не можете претендовать на раннюю пенсию на основании многодетства. На вопрос мамы как доказать ? Никак. Мы будем подавать запрос и типа что нам ответят. И еще момент она работала на кирпичном заводе с 1993 года по 2002 год. Завод уже лет 10 как закрыт. Но в ПФР сказали что у них нет сведений о этом стаже в системе, а то что написано в трудовой книжке для них не является подтверждением. Типа мы будем подавать запрос в архив, но опять же не факт что что-то найдется. Сам вопрос на сколько все это правомерно. И каким образом мама, получившая в Подмосковье статус многодетной и имеющая "корочку" многодетной и льготы до достижения старшим ребенком 18 лет, для ПФР считается лишенной родительских прав по факту того, что двое детей рождены в Казахской ССР. Ведь если бы детей не было, то ей бы просто не дали статус многодетной. Может ли она сама доказать все эти вещи, которые ПФР не хочет засчитывать ей? Или надо ждать пока они якобы подадут, если подадут вообще запросы по этим вопросам. Из-за того, что стаж на заводе и в СССР не засчитан, не хотят давать ей право на льготный проезд, который она уже могла бы получить., как предпенисонер.

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит надо обжаловать отказ в суд. Маме надо представить в ПФР не меньше 3 свидетельств о рождении и по трудовой книжке подтвердить наличие 15 лет стажа.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;....;
1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Полина
Клиент, г. Москва
Записи в трудовой книжке, по ней есть 15 лет трудового стажа, но ПФР не считает эти записи в трудовой, так как в их системе показывает только стаж после 2002 года, а остальной стаж якобы надо ещё доказать. Она предоставила 4 свидетельства о рождении. Но двоих детей рождённых в СССР не хотят засчитывать, вдруг вас лишили родительских прав говорят в ПФР. Отказа письменного они пока не дали, сказали в августе подать заявление через госуслуги на пенсию и потом прийти к ним чтобы узнать о решении. Сегодня она сдала документы, часть которых у неё приняли.

Со свидетельствами о рождении все у вас будет нормально, раз выдали удостоверение многодетной семьи. Но вот стаж надо как то еще подтверждать.  Может у вас кто-то может взять справки кто живет в Казахстане.