Как быть с этими угрозами и что я могу ответить на них

Здравствуйте..умер отец ..приехала через 2мес т.к.живу в Подмосковье уже 10лет..со всех сторон от соседей посыпалось а Ваш отец нам должен..отдайте..прошу расписку о том что он кому то что то должен..все только на словах и угрозы заявить на меня в полицию..как быть и какое отношение я имею ко всему..20 лет не проживаю и не была у родителей..приехала лишь помочь матери вступить в наследство..как быть с этими угрозами и что я могу ответить на них.спасибо

, Виктория, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория.

Если нет расписки или договора займа, нет решения суда, по которому вашему отцу присудили выплатить долг, то эти долги ничем не подтверждены. И перейти на наследников не могут.

Если эти люди угрожают вам (расправой или причинением какого-либо вреда вашему здоровью), то вы имеете полное право написать заявление на них в полицию по ст. 119 УК РФ. Также есть признаки вымогательства (ст.163 Уголовного кодекса РФ).

Напишите заявление в полицию.