8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Добрый день, пришёл отказ от ПФР, при использовании мат

Добрый день, пришёл отказ от ПФР, при использовании мат. Капитала на покупку квартиры, так как сделка была совершена без определения размера доли владельца сертификата! Доли были распределены только детям трое. Скажите пожалуйста как нам обжаловать решение в ПФР. Отказ прилагаю. Все документы были оформлены в МФЦ и они сказали не обязательно долю собственнику квартира главное детям. Как нам быть спасибо.

  • image
    .jpg
, Амина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Амина.

Отказ прилагаю. Все документы были оформлены в МФЦ и они сказали не обязательно долю собственнику квартира главное детям. Как нам быть спасибо.

Вас ввели  в заблуждение.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Из Постановления прямо следует, что:

15(1). Лицо, получившее сертификат,… обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше следует, что действительно имеется факт нарушения требований и порядка предусмотренных приведенными мной выше положениями Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

а в такой сиутации оспаривать решение Пенсионного фонда РФ не имеет никакого смысла, это не принесет Вам положительного результата, так как их решение основано на законодательстве РФ, и его не нарушает.

Здесь следует решать вопрос по другому, привести в соответствии с требованиями законодательства распоряжение средств материнского капитала, этим Вы и решите проблему.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/question/3328316/

0
0
0
0
Амина
Амина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста как нам написать обжалование в ПФР заявление нам дали а как написать отказали. Мол сами. Квартиру уже оформлена нпо долевой собственности на детей без родителей. Но собственник я.
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Обжалование отказа ПФ РФ в перечислении средств маткапитала в данном случае не поможет. Так как отказ обоснованый.

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Таким образом, квартира должна была приобретать по 1/4 на всех: Вы и трое детей. 

Но собственник я.

Собственники Ваши дети, Вы не собственника, у Вас нет доли в квартире.

Сейчас, полагаю, целесообразным не обжаловать отказ, а обратиться в органы опеки. Что они могут посоветовать в данном случае. Договор, вероятнее всего, придётся расторгнуть. Но опять таки с разрешения органов опеки.

Ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

0
0
0
0

И подать в суд на работника МФЦ которая нам составляла это договор.

Работники МФЦ, собственно, не должны оказывать такие услуги. Если только на платной основе кто-то Вам составлял такой договор. Может даже и сотрудник МФЦ. Только не в рамках выполнения своих трудовых функций. А на платной основе оказывал услуги. Тогда требования можете предъявлять к Исполнителю услуги на оказание некачественный услуги. В том числе, требовать возврат средств за некачественную услугу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
Здравствуйте, меня лешили лицензии на оружие, так как лешили права управления тс за повторный обгон по встречной. И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
, вопрос №4083170, Антон, г. Петрозаводск
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Семейное право
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют память иза травмы например и они не помнят кто они знакомых не помнять семью свою не помнят что с ними будет опека над ними или нет или их лешат в правах каких та. 2 Вопрос если человек в коме то его лешат ли деспасобности вроде и ему наверное опекуна назначат? А вот бывает же когда человек из комы выходит он также останется с опекуном и он за него будет отвечать и вопще после комы он будет ли вопще деспасобен без опекуна будет он или дальше с ним?.
, вопрос №4082649, Дональд Шелби, г. Москва
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
, вопрос №4082596, Иван, г. Красноярск
Дата обновления страницы 01.07.2022