Здравствуйте,
Обжалование отказа ПФ РФ в перечислении средств маткапитала в данном случае не поможет. Так как отказ обоснованый.
Согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
Таким образом, квартира должна была приобретать по 1/4 на всех: Вы и трое детей.
Но собственник я.
Собственники Ваши дети, Вы не собственника, у Вас нет доли в квартире.
Сейчас, полагаю, целесообразным не обжаловать отказ, а обратиться в органы опеки. Что они могут посоветовать в данном случае. Договор, вероятнее всего, придётся расторгнуть. Но опять таки с разрешения органов опеки.
Ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
С учетом моего первого ответа выше следует, что действительно имеется факт нарушения требований и порядка предусмотренных приведенными мной выше положениями Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
а в такой сиутации оспаривать решение Пенсионного фонда РФ не имеет никакого смысла, это не принесет Вам положительного результата, так как их решение основано на законодательстве РФ, и его не нарушает.
Здесь следует решать вопрос по другому, привести в соответствии с требованиями законодательства распоряжение средств материнского капитала, этим Вы и решите проблему.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/question/3328316/