8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Добрый день, пришёл отказ от ПФР, при использовании мат

Добрый день, пришёл отказ от ПФР, при использовании мат. Капитала на покупку квартиры, так как сделка была совершена без определения размера доли владельца сертификата! Доли были распределены только детям трое. Скажите пожалуйста как нам обжаловать решение в ПФР. Отказ прилагаю. Все документы были оформлены в МФЦ и они сказали не обязательно долю собственнику квартира главное детям. Как нам быть спасибо.

  • image
    .jpg
, Амина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Амина.

Отказ прилагаю. Все документы были оформлены в МФЦ и они сказали не обязательно долю собственнику квартира главное детям. Как нам быть спасибо.

Вас ввели  в заблуждение.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Из Постановления прямо следует, что:

15(1). Лицо, получившее сертификат,… обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше следует, что действительно имеется факт нарушения требований и порядка предусмотренных приведенными мной выше положениями Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

а в такой сиутации оспаривать решение Пенсионного фонда РФ не имеет никакого смысла, это не принесет Вам положительного результата, так как их решение основано на законодательстве РФ, и его не нарушает.

Здесь следует решать вопрос по другому, привести в соответствии с требованиями законодательства распоряжение средств материнского капитала, этим Вы и решите проблему.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/question/3328316/

0
0
0
0
Амина
Амина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста как нам написать обжалование в ПФР заявление нам дали а как написать отказали. Мол сами. Квартиру уже оформлена нпо долевой собственности на детей без родителей. Но собственник я.
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обжалование отказа ПФ РФ в перечислении средств маткапитала в данном случае не поможет. Так как отказ обоснованый.

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Таким образом, квартира должна была приобретать по 1/4 на всех: Вы и трое детей. 

Но собственник я.

Собственники Ваши дети, Вы не собственника, у Вас нет доли в квартире.

Сейчас, полагаю, целесообразным не обжаловать отказ, а обратиться в органы опеки. Что они могут посоветовать в данном случае. Договор, вероятнее всего, придётся расторгнуть. Но опять таки с разрешения органов опеки.

Ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

0
0
0
0

И подать в суд на работника МФЦ которая нам составляла это договор.

Работники МФЦ, собственно, не должны оказывать такие услуги. Если только на платной основе кто-то Вам составлял такой договор. Может даже и сотрудник МФЦ. Только не в рамках выполнения своих трудовых функций. А на платной основе оказывал услуги. Тогда требования можете предъявлять к Исполнителю услуги на оказание некачественный услуги. В том числе, требовать возврат средств за некачественную услугу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, пришёл долг за квартиру где я просто прописан и не являюсь собственником, живу заграницей с момента прописки, как избавиться от этого долга?
Добрый день, пришёл долг за квартиру где я просто прописан и не являюсь собственником, живу заграницей с момента прописки, как избавиться от этого долга ?
, вопрос №3132973, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, пришёл штраф с кордона по 12.12.16 часть 4 коап рф, там выставлен знак аварийной остановки, в этот
Добрый день,пришёл штраф с кордона по 12.12.16 часть 4 коап рф, там выставлен знак аварийной остановки,в этот момент оформляли ДТП с моим участием, я не согласен с вынесеным решением,помогите,как правильно это обжаловать
, вопрос №3198914, Сергей, г. Москва
Административное право
Добрый день, пришёл штраф на гос услуги 500 р административный с отдела номер 3 полиции от 24.01.2022 … но на меня ни кто не составлял протоколы
Добрый день , пришёл штраф на гос услуги 500 р административный с отдела номер 3 полиции от 24.01.2022 … но на меня ни кто не составлял протоколы
, вопрос №3246695, Александр Кватер, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер.Пришёл отказ в выплате с 3-7.не состою в браке с отцом ребёнка, у ребёнка свидетельство об отцовстве есть.пишут про алименты что я их не указала.а если я с ним живу то что?
Добрый вечер .Пришёл отказ в выплате с 3-7 .не состою в браке с отцом ребёнка ,у ребёнка свидетельство об отцовстве есть .пишут про алименты что я их не указала .а если я с ним живу то что ?!как быть
, вопрос №3347135, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, пришёл штраф по статье 8.25 КоАП Москвы
Добрый день, пришёл штраф по статье 8.25 КоАП Москвы. Размещение ТС на территории занятой зелёными насаждениями. Хотя растительность только у забора. Можно ли это оспорить?
, вопрос №3348563, Ислам, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2022