Добрый день.Разводимся с мужем.Есть ребёнок 3, 5 года.У мужа два гражданства, РФ и Таджикистан.Он просит не подавать на алименты, тк его не выпустят за границу.Возможно ли это?

Добрый день .Разводимся с мужем .Есть ребёнок 3,5 года.У мужа два гражданства , РФ и Таджикистан.Он просит не подавать на алименты, тк его не выпустят за границу.Возможно ли это ?

, Ольга, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно различать понятия установить алименты и принудительно взыскивать алименты.

Вы можете установить алименты соглашением или решением суда.

Они могут выплачиваться отцом добровольно. Если они не выплачиваются, тогда соглашение или решение суда можно исполнять принудительно.

Проблема с выездом возникнет только в случае неуплаты алиментов и наличия задолженности.

Таким образом, вас вводят в заблуждение. Запрет выезда будет иметь место не при взыскании алиментов, а при уклонении от их уплаты, а это совершенно разные вещи.

Запрет выезда зависит не от ваших действий, а от действий, точнее, бездействия плательщика алиментов, при уклонении от уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев